Мельников Иван Карпович
Мельников
Иван
Карпович
Подполковник медицинской службы

История солдата

Памятная беседа

Страшное слово «война». Но еще страшнее видеть войну: слышать грохот гранат, беспрестанное трещание пулемета; видеть, как пули вот-вот пронзят сердце. Сердце, бьющееся за тех, кто ищет спасения, за то, чтобы снова воцарился мир и светлое небо над головами потомков.


Мне кажется очень ценным то, что еще остались люди, пережившие ужасы Великой Отечественной войны. Которые без прикрас, правдиво и подробно, неустанно передают потомкам все, что заключало в себе страшное слово «война».
Особенно правдиво и интересно поведал мне о военных годах Иван Карпович Мельников, посетивший мою школу для встречи с учениками. Для того, чтобы напомнить им, какою ценой досталась победа.

Иван Карпович – на редкость талантливый человек. Своим трудом и упорством, он заслужил ряд почетных званий: член Союза украинских, русских, белорусских писателей, Лауреат Государственной премии АРК, Заслуженный работник Культуры Крыма, Дипломант Международной Академии ПЕДЛАГ, Почетный гражданин города Старый Крым, подполковник медицинской службы в отставке, ветеран Великой Отечественной войны. Мельников известен, как писатель документально-художественных произведений о войне и героях войны.

Меня приятно удивило то, что этот умудренный жизненным опытом и закаленный в жестоких боях мужчина – бодр, ласков и приятен в беседе. Он легко и непринужденно вел разговор со слушателями, задавал интересные вопросы, давал полезные советы.

Благодаря Ивану Карповичу я узнала удивительные истории о девочках, которые ради спасения Родины водили огромные грозные танки, обманывали военную комиссию, приписывая себе несколько лет. Дети вступали в службу в возрасте семи лет. Тяжело раненные, они продолжали борьбу. Об этой огромной силе воли Иван Карпович пишет в книге «Они не получали повесток», над которой работал десятки лет.

В другой своей книге он рассказывал о жизни подпольной военной организации братьев Стояновых. История братьев Стояновых меня сильно впечатлила. Автор этой истории много поведал нам о военной стратегии немцев и русских, о храбрых жителях Старого Крыма и партизанах. Партизанами и являлись члены организации Стояновых. Мельников привел своим слушателям исторический факт: по всей Украине сто партизан убивали сто фашистов. В этой же организации один из братьев Стояновых убил сто фашистов. Для подкрепления своих слов Иван Карпович назвал это подполье «одним из самых качественных в годы войны».

Я думаю, увлекательность рассказа нашего гостя в том, что Мельников поведал не только о судьбе героев войны, но и уточнил их трагическую послевоенную жизнь. Писатель также поспорил с учениками об отношении Правительства к ветеранам; о мнении молодежи по поводу армии.

В конце беседы Иван Карпович справедливо заметил, что никто не должен забывать труда и смелости ветеранов, страшного ореола войны, что документально-художественное произведение сложно писать, поскольку надо знать информацию непосредственно от героевв, побывать в местах сражения, чтобы произведение было достоверным.

Я не только встретила замечательного человека, но и прониклась большим уважением к героям войны, ветеранам.
Остается надеяться, что после беседы с Иваном Карповичем многие задумаются: кто отстоял для нас мирное, голубое небо, радость жизни, и какую дорогую цену заплатили за это наши деды. 


 

 

Регион Белгородская область
Воинское звание Подполковник медицинской службы
Населенный пункт: Старый Оскол

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: