Матюнин Василий Иванович
Матюнин
Василий
Иванович

История солдата

Родился 19 апреля 1923 года в селе Кирзять Сурского района Ульяновской области. Семнадцатилетним юношей его отправили на подготовку в Мелекесс (ныне Димитровград) на военные сборы. Там его приметил командир саперов. Василий попал в 135 батальон в 33 саперную роту. Первое боевое задание выполняли при взятии города Зенькова. 

Был ранен под городом Боташани, где шли ожесточенные бои. Осколок мины застрял в его шее в области горла, на месте операции навсегда остался шрам.

До 1948 года участвовал в разминироании городов, поселков, полей. Домой вернулся с заслуженными наградами: медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени. К юбилеям Победы были вручены также юбилейные медали. 

Регион Ульяновская область
Населенный пункт: Ульяновск

Награды

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: