![Марышев Георгий Григорьевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/05/08/3ea30c726f9c34d0052fe61fec204360.jpg)
Георгий
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка Марышев Георгий Григорьевич родился 07.04.1926г в с. Раздор Камызякского района Астраханской области. Был 12 ребенком в семье колхозника Марышева Григория и Алексанндры. Рано стал рыбачить на реюшках (большая лодка с парусом).
Когда началась война дедушке было 15 лет. Ужелетом 1942 он под Сталинградом рыл окопы. Но чем рыть окопы –лучше идти на фронт. В 16 лет в ноябре 1942г он пошел в военкомат и записался добровольцем. 13 января 1943 попал в 11 артиллерийский полк 28 гвардейская дивизия прорыва. Освобождал блокадный Ленинграда, был заряжающим орудия 122мм (октябрь 1943 –май 1944г). Как только освободили Ленинград полк двинулся дальше – освобождали Прибалтику. Тяжело было служить в Прибалтике, т.к . половина населения была на стороне немцев. Могли стрелять в спину.
В мае-июне 1944г расчет был разбит. Дед был ранен, контужен и засыпан землей. Дома родные получили похоронку.
3 дня он пролежал засыпанный землей. Девушка Аня, угнанная фашистами в Прибалтику, работала в одной из прибалтийских семей. Она его нашла случайно, откопала, прятала, выхаживала. В госпитале дедушка не лежал. Когда окреп, опять пошел на фронт. Его взяли в 23 учебный артиллерийский полк на курсы наводчика. В сентябре 1944г в 448 артиллерийский полк. До декабря 1945г воевал и служил там, т.к. после войны бандитские группировки не давали жить спокойно людям. День Победы дедушка встретил г. Пелау (современный Балтийск).
С декабря 1945г по март 1946 г учился на кузнеца в Ленинграде. С апреля 1946 по март 1949г. Служил кузнецом в отдельном полку связи Военной академии им. Буденого. С марта 1949по март 1950г. Служил телефонистом кабельщиком при этой же академии. Был уволен в запас 20 марта 1950г.
После службы в армии в Ленинграде он нашел девушку Аню, которая спасла ему жизнь, женился на ней. Родилось двое детей – Владимир и Валентина. Но жить в Ленинграде он долго не смог – его тянуло домой в астраханскую область. Ане на новом месте не понравилось и она с детьми уехала назад в Ленинград. Дедушка остался в с. Раздор, встретил нашу бабушку Екатерину Васильеву, женился на ней. После женитьбы переехали в пос. Каспий Камызякского района. Родилось у него трое детей: двоих, старшего и среднего, он назвал также как и детей в г. Ленинграде – Владимир и Валентина, младшая – Любовь. Старших детей не забывал. С 1956 г работал егерем на правительственных дачах.
С 1966 г стал работать лесником в камызякском лесхозе. Много деревьев посадил наш дедушка: у р. Черепашка, у с. Бараний Бугор, в пос. Каспий. Наша бабушка Марышева Екатерина Ивановна была надежным помощником в посадке леса. Дедушки нет, а деревья растут. Умер дедушка 17 апреля 2004г. Похоронен в с. Раздор Камызякского района Астраханской области
Все награды дедушки остались в Ленинградской области у первой жены: Орден ВОВ 2 степени, медали за отвагу, за Оборону Ленинграда, за Взятие Кенигсберга, Ордены Славы 2 и 3 степени.
Боевой путь
В Сталинграде рыл окопы 1942г
Освобождение Ленинграда 1943-1944г
Освобождение Прибалтики 1944-1945г.