
Косан
Мамыт
Улы
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Герой Советского Союза, Заслуженный Металлург Казахской ССР, Персональный пенсионер Союзного значения, участник штурма Берлина, почетный гражданин города Рогачев, первый номер ручного пулемета первого стрелкового батальона 336-го гвардейского стрелкового полка 120-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта, впоследствии командир стрелкового взвода 82-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант – Косан Мамутов (в некоторых источниках: "Хасан Мамутов", "Косан Мамытов") родился в селе Зертас Южно-Казахстанской области. Он был одним из трех братьев, каждый из которых отличился подвигами в ВОВ. Их родители погибли в репрессиях, поэтому ему не дали учиться в школе дальше 3 класса и он работал на полях в колхозе. Однако, он, как и его братья, добровольцем уходит на фронт защищать свою страну и мир от фашистских захватчиков в марте 1942 года.
Перечислить все его подвиги не хватит времени, поэтому хотела бы рассказать про наиболее яркие из них, которые являются хрестоматийными, должны навечно остаться в памяти всех поколений как образец силы человеческого духа, истинной любви к своей родине.
1 - в марте 1942 года, не дожидаясь повестки, наш Герой добровольно уходит в ряды Красной армии. Сначала его отправляют в Алма-Ату, где он проходит трехмесячные подготовительные военные курсы, затем, пробыв месяц в городе Казань, попадает сразу на Сталинградский фронт, где уже два месяца шли жестокие бои. Здесь начинается его боевой путь в составе 347-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии.
10 сентября 1942 года - особая дата для полка, так как именно в этот день вместе с другими частями 308-й дивизии полк впервые вступает в бой с противником в составе 24-й армии Сталинградского фронта в районе совхоза Котлубань, который находился северо-западнее Сталинграда. Противник обрушивает на войска дивизии мощный огонь артиллерии, минометов, авиации, танков. Но полк с честью выполняет задачу, уничтожив 11 тысяч гитлеровцев, 12 минометов, 3 артбатареи, 19 танков и сбив 3 самолета. В этих успехах был личный вклад и пулеметчика Мамытова Қосана, однако 7 октября он получает серьезное осколочное ранение в правое плечо и руку, а также контузию. Оправившись, он сразу возвращается обратно, в свой 347-й стрелковый полк.
В феврале 1944 года 120-я стрелковая дивизия в составе 41-го стрелкового корпуса 3-й армии 1-го Белорусского фронта участвует в форсировании Днепра, затем штурмом освобождает город Рогачев. Первый номер ручного пулемета Мамытов Қосан получает личный приказ командира роты - первым форсировать Днепр, уничтожив огневые точки врага, обеспечить переход личного состава на противоположный берег.
Чтобы хотя бы приближённо оценить степень этого подвига, достаточно представить себе реку Днепр в феврале, и вспомнить цитату классика мировой литературы: «Редкая птица долетит до середины Днепра!», дополнив эту картину обстрелами высокоорганизованной фашистской армии, для которой этот рубеж был решающим.
Обратимся к архивному документу, к наградному листу, где как и полагается, по-военному четко и лаконично расписывается героизм Қосана Мамытова: "Находясь в боях при форсировании реки Днепр 21 февраля 1944 года под огнем противника тов. Мамытов первым форсировал и с возгласами "За Сталина" и "За Родину" поднял личный состав, и река Днепр успешно форсирована. В боях в траншеях тов. Мамытов с ручным пулеметом заставил замолчать две огневые точки, уничтожил 2 станковых и 3 ручных пулемета противника ручными гранатами. В боях за город Рогачев тов. Мамытов ворвался первым в траншеи и вступил в рукопашную схватку с 45 немцами. Ручным пулеметом он убил 4 немцев в рукопашной схватке, немцы бросились бежать. Мамытов в упор убил двух офицеров и расстрелял убегающих немцев 28 человек. Всюду, где появлялся тов. Мамытов, фашисты чувствовали гвардейскую силу".
Составители сборника «Герои Советского Союза – казахстанцы» раскрыли подробности этого и ещё одного яркого подвигов, которые ошеломляют.
«Получив приказ командира роты первым форсировать Днепр, вдоль противоположного берега которой противник установил огневые точки, рядовой Косан Мамытов вместе со своим помощником, вторым номером ручного пулемета Алимовым, в обязанности которого входила переноска контейнера с тремя запасными 47-зарядными дисками, под шквальным огнем немцев начинают переход. Не доходя до середины реки, Алимов получает ранение, кое-как доставив его на берег, перевязав рану и попрощавшись, Мамытов уходит вперед к выполнению возложенной на него боевой задачи. Успешно перерезав колючую проволоку, он попадает во вражеские траншеи, сориентировавшись на местности, одним за другим уничтожает две огневые точки противника, а также состав их боевого расчета. Вражеских солдат, поднятых по тревоге, начинает косить из их же ручного пулемета. Заметив, что батальон успешно начинает переход через Днепр, продолжает строчить огненный шквал, не давая возможности врагу предпринять какие-либо наступательные действия. Таким образом, батальон, успешно перейдя форсирование реки, получает возможность атаковать и отогнать вражеские силы на 30 километров…».
Вы можете себе представить? Один! Успев в этом кошмаре спасти жизнь товарища.
2. «..Далее, участвуя в освобождении города Рогачев, Мамытов совершает еще один героический поступок: если описывать вкратце, оставшись один на боевой позиции, где его батальон, укрепившись, отходит, красноармеец Мамытов, подпуская вражеских солдат на 20-30 метров, стреляя то из станкового, то из ручного пулемета, четыре с половиной часа удерживает атаку целого батальона. Когда закончатся все патроны, готовившийся к смертельной схватке боец, взяв в руки оставшиеся четыре ручные гранаты, будет преследовать немецких солдат по траншеям, уничтожив и их, из последних сил, собрав все свое мужество, приготовится к последней схватке, приказав себе живым не сдаваться. В это же время, слыша звуки "катюши" и теряя сознание, он поймет, что его не бросили одного на поле боя. Очнувшись, обнаруживает рядом с собой санитарку и батальонного командира, который, обняв его за плечи, скажет: "Спасибо Вам за удержание в течение четырех с половиной часов немецкого наступления! Молодец! ".
Кстати, военное командование Советских войск всегда отмечало, что смелость, самоотверженность, смекалка и точный ум Мамытова Қосана всегда были залогом отсутствия либо крайней минимальности человеческих потерь в его полку.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Қосан Мамытов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1664.
Среди множества его наград есть также орден Ленина, две медали "За Отвагу", медали "За Победу над Германией" и "За взятие Берлина".
Его имя навеки впечатано золотыми буквами в Музее боевой славы в Москве.
Многие подлинники документов, фотографий, наград мой отец при жизни передал в дар военному музею в Украине.
К слову, Мамытов Қосан, помимо медали «За взятие Берлина», был отмечен именными благодарственными письмами Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза – Сталина И.В. (приказ № 359 от 2 мая 1945 года) за взятие Берлина.
В торжественном Параде Победителей, который был особо значимым событием, проведенном под личным контролем Верховного Главнокомандующего СССР 24 июня 1945 года в г. Берлине, Мамытов Қосан прошёл с боевым знаменем, означавшим выражение высшей воинской чести для особо отличившихся мужеством, героизмом, храбростью и военным мастерством.
Я помню как к отцу обращалось множество советских военных историков, журналистов, архивистов из России, Украины, Беларуси, с просьбой об интервью, личных встречах. Он, как и подобает настоящему Герою, отказывался, то ли из-за природной простоты, то ли из нежелания вспоминать те ужасные для всего человечества годы.
Отец отвечал отказом на все приглашения военного командования СССР переехать в Москву, преподавать в военных академиях. Для него было счастьем жить и вновь самоотверженно трудиться, уже в мирное время. И снова он не выбирает путь «белого воротничка», он работает на одном из самых тяжелых производств – во 2-м большом цеху тогда ещё Чимкентского свинцового завода.
За свои успехи в труде он удостоен звания Заслуженного Металлурга Казахской ССР и был награждён орденом Октябрьской революции.
Герой Советского Союза Косан Мамутов был уникальным, добрым, глубоко честным и справделивым человеком, всегда помогавшим тем, кому требовалась помощь и поддержка. Вечная память ему и всем воинам-освободителям!