Мамедов Михаил Керимович
Мамедов
Михаил
Керимович
старший лейтенант

История солдата

Дата рождения: 15.09.1918 г.
Место рождения: Азербайджанская ССР, г. Баку.

В послевоенные годы проходил службу в исправительном учреждении п. Долинка, Карагандинской области, Казахской ССР. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и заключенных.

Ближе к 1960 году с семьей переехал в г. Джезказган, Карагандинской области, Казахской ССР, где поступил на службу в РУВД.

На пенсию вышел в звании капитана милиции. Скончался на 71-м году жизни в мае 1989 года.

Воспитал девятерых детей. Был известен как примерный семьянин и заботливый отец.

Навсегда останется в памяти окружавших его людей, как высокопрофессиональный специалист и добропорядочный советский гражданин. Неоценима его многолетняя и самоотверженная служба в борьбе с преступностью, а также активная работа по оказанию помощи личному составу органов внутренних дел. Послужной список Михаила Керимовича свидетельствует о его мастерстве, требовательности и справедливости. И в то же время он всегда умел оставаться отзывчивым и интеллигентным человеком. 

Невосполнимая утрата...

Помним... Любим... Скорбим... 

Спасибо Деду за Победу!!!

 

 

 

 

 

Регион Азербайджанская Республика
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Баку

Боевой путь

Место призыва: Сабирабадский РВК, Азербайджанская ССР, Сабирабадский р-н.

Звание: ст. лейтенант, в РККА с __.__.1938 года.  Должность: Командир стрелковой роты 221 стрелкового Берлинского ордена Кутузова полка 61 стрелковой Николаевской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Представлен к ордену Красная звезда.

Участие в Гражданской войне и последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной войне с марта 1943 года Юго-Западный фронт, Закавказский 1й Украинский фронт.

25.03.1944 г. - тяжело ранен, май 1944 г. легкое ранение.

Из архива: 

"Тов. МАМЕДОВ в боях за город БЕРЛИН 28 апреля 1945 года, командуя стрелковым взводом, смело действуя, в числе первых со взводом поднялся в атаку и успешно форсировал канал, где завязал неравный бой с противником, при этом умело действуя тов. МАМЕДОВ уничтожил 18 немецких солдат и 25 взял в плен."

"В бою по уничтожению окруженной немецкой группировки юго-восточнее города Берлин при выходе из строя командира роты, тов. МАМЕДОВ смело принял на себя командование ротой, где в лесном бою рота взяла в плен 65 немецких солдат и офицеров."

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Документы

other-soldiers-files/filterimage_2004.jpg

other-soldiers-files/filterimage_2004.jpg

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: