Иван
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Малышев Иван Васильевич находился на войне с первого дня. Дата поступления на военную службу 06.10.1938 год.
Был на должности командира (среднего состава) в звании младшего лейтенанта. Прохождение службы в действующей Красной Армии 22.06.1941- 25.07.1941.
С сентября 1941 года, после выхода решения Государственного Комитета обороны о переводе Народного комиссариата путей и сообщений на военное положение, был переведен в состав Управления Ярославской, а в последствие Северной железной дороги.
Занимался вопросами, связанными с мобилизационными воинскими и эвакуационными перевозками, а также перевозками боеприпасов, вооружения и горючего.
В период с 08.09.1941 по 27.01.1944 год находился в блокадном Ленинграе.
Занимался эвакуацией 10 тысяч детей и подростков и поставками жизненно необходимых грузов (главным образом это были продукты питания). Занесен в книгу блокадников города Ленинграда.
Является участником войны 1945 года с Японией (08.08.1945 по 02.09.1945 год).
С мая по июль принимал непосредственное участие в перевооружении и доукомплектацией 231 стрелковой дивизии, которая была дислоцирована на Дальнем Востоке. Занимался маштабными воинскими железнодорожными перевозками (было сформировано свыше 20 паровозных колон).
А в период военных действий занимался материальным обеспечением военно-полевого передвижного госаиталя №342.
Войну закончил в 26.03.1946 года в звании инженера-старшего лейтенанта НКПС (наркомата путей и сообщений).
Награжден: Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".
(По материалам Книги памяти фронтовиков Великой Отечественной войны, вернувшихся домой с Победой, по городу Костроме и Книги блокадников города Ленинграды)