Макаров Борис Николаевич
Макаров
Борис
Николаевич
капитан первого ранга

История солдата

Можно только догадываться, как и почему возникла мечта о море у паренька из Армавира. Но тут не было ничего необычного, кто из мальчишек того времени, тем более комсомольцев, не мечтал стать моряком, танкистов, летчиком. Выпускник десятилетки Борис Макаров из предложенных военных училищ выбрал Бакинское военно-морское (1940 г.).
Но грянувшая через год война круто вмешалась в судьбы тех, кто только начинал свою жизнь. В ноябре 1941 года со второго курса добровольно ушел на фронт. Мог ли предположить будущий офицер Морфлота, что через 1,5 года окажется не на море, а в глубоких сугробах под Волховом, где морозы зашкаливали за сорок. Макаров, как и большинство кубанцев, на лыжи не вставал ни разу. А тут делали маршброски до 50 километров в сутки. Понятно, как давались они еще неокрепшему юноше. Но это скажется уже позднее, на гражданке.
На Волховском фронте получил он боевой крещение. Как выполнял свой бойцовский долг курсант Макаров, можно судить по тому, что уже через месяц он стал сержантом, в через два – лейтенантом, командиром взвода.
А затем Карельский фронт. В боях за освобождение Петрозаводска получил тяжелое ранение. Один из осколков так и не удалось извлечь, он оставался в легких до конца жизни. Долгие месяцы по госпиталям, пока не был признан годным для прохождения дальнейшей службы. 
В январе 1945 года, когда война близилась к победе, бывшего курсанта с немалым боевым опытом направили для продолжения образования в Ленинград, в ордена Ленина Краснознаменное высшее военно-морское училище имени Фрунзе. После его окончания в 1948 году Борис Николаевич получил назначение в Севастополь, где служил старшим помощником командира на кораблях Черноморского флота. 
В 1951 году он был направлен на годичные курсы усовершенствования при училище имени Фрунзе. Получил новую специальность и в звании капитана второго ранга был назначен начальником отдела гидрографической службы Балтийского флота. За эти годы он не раз поощрялся командованием. Подчиненные и сослуживцы отмечали особую его добросовестность, дотошность, честность во всем и доброжелательность.
Одной из медсестер, что делали ему перевязки в Петрозаводске в 1944 году, была Солнцева Капитолина из Череповца. Их встреча оказалась не случайной, они полюбили друг друга. Скоро их пути разошлись, но взаимное чувство оказалось сильнее разлуки. Не было, пожалуй, дня, чтобы Борис не черкнул хотя бы пару строк, лишь бы был известен номер полевой почты. Госпиталь, где служила Капа, был в составе армии маршала Советского Союза К.А. Мерецкова отправлен на войну с Японией. 
В 1946 году Капитолину демобилизовал, а Борис прибыл в Череповец на побывку. Здесь и сыграли свадьбу. Несколько лет он работал в горвоенкомате. Еще с юных лет его интересовало участие в печати. Он писал заметки в газеты и потому стал слушателем двухгодичной школы общественных корреспондентов при городской газете. При выпуске из школы он был приглашен в штат редакции. Макаров стал корреспондентов промышленного отдела. В редакции отмечали не только его настойчивость в овладевании журналистским мастерством, но и умение работать с авторами, с рабкоровским коллективом.
В газете он проработал 20 лет. И все эти годы не забывал о другом своем увлечении – спортивной статистике. Подборки с подписью «Собрал Б. Макаров» регулярно появлялись в газете и пользовались успехом у читателей.
В 1972 году дедушке было присвоено звание капитана первого ранга. Он был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, орденом Александра Невского, медалью «За отвагу», другими медалями.
Не могли не сказаться полученные на фронте ранения и болезни. В начале 90-х г.г. он перенес операцию на сердце, вернулся к активной жизни, пока сердце не стало отказывать снова.

7 мая 1993 года он ушел из жизни.

Регион Вологодская область
Воинское звание капитан первого ранга
Населенный пункт: Череповец

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: