Степан
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка - Лысков Степан Николаевич – ветеран Великой Отечественной Войны.
Родился 01 июня 1926г. в селе Архангельское. В семье их было 3 брата. Он самый старший. В возрасте 16 лет ушел на войну вместе с отцом. Рассказывал, когда командир кричал: «В бой!» кто-то кричал: «Мама!» и бежал вперед, кто-то бежал в обратную сторону, кто-то плакал, но бежал вперед. Рассказывать про войну он не любил, да и не мог, потому что начинал плакать.
Служил в рядах 216 артиллерийской бригады. Начинал в звании «Орудийный номер» - это военнослужащий, входящий в состав орудийного расчёта и выполняющий определённые обязанности по обслуживанию артиллерийского орудия, подготовке и ведению стрельбы. Потом был заместителем командира орудия, минометчиком, стрелком.
Однажды на поле боя рядом с ним взорвался вражеский снаряд. Его до верху засыпало землёй, и только рука торчала из земли и могла двигаться. Рядом проезжал советский танк. В нем сидел солдат земляк, который и заметил двигающуюся руку над землёй. Солдаты откапали его и отвезли в госпиталь. Он не мог разговаривать, потому - что его контузило. После выздоровления он продолжил воевать и стрелял из катюши по немцам. Когда война закончилась, он вернулся, но стал плохо слышать.
Был уволен со службы осенью1950 года в звании рядового и принят на работу на завод «П/я 20». Работал шлифовщиком, экспедитором, в отделе оборудования, в цехе 19б. Внес много рационализаторских предложений, за что получал премии. На пенсию ушел в 1986г. с отдела ИНО ОАО «УМЗ», проработав всю жизнь на заводе. Награжден Орденом Отечественной Войны II степени, Медалью за победу над Германией, Медалью за победу над Японией, Медалью Жукова и многочисленными медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной Войне.
Боевой путь
После войны
Был уволен со службы осенью 1950 года в звании рядового и принят на работу на завод «П/я 20».
Познакомился на заводе с бабушкой Лысковой Анной Михайловной и в мае 1951 они поженились.
Работал шлифовщиком, экспедитором, в отделе оборудования, в цехе 19б. Внес много рационализаторских предложений, за что получал премии. На пенсию ушел в 1986г. с отдела ИНО ОАО «УМЗ», проработав всю жизнь на заводе.