Ломотько Митрофан Никитич
Ломотько
Митрофан
Никитич
инженер-полковник
1900 - 1970

История солдата

Ломотько Митрофан Никитич родился в 1900 году.

В 1941 году - инженер-подполковник, начальник 2-го отдела научно-испытательного морского артиллерийского полигона ВМФ.

Награждён: орденом Отечественной войны I степени (1943 г.), орденом Красного Знамени (1944 г.), орденом Ленина (1945 г.), медалью "За оборону Ленинграда", медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание инженер-полковник
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Место рождения Кролевец, Сумской области, Украина
Годы службы 1919 1958
Дата рождения 1900
Дата смерти 1970

Воспоминания

Татьяна Яковлевна Тупик (жена внука Тупик Николая Витальевича)

Дед моего мужа Ломотько Митрофан Никитич родился в 1900 году. Был кадровым военным - артиллеристом с 1919 года. В рядах Красной армии дошел до Одессы. В 1925 году был бойцом 51-го артиллерийского полка.



Окончил и преподавал в 20-е годы в Киевской артиллерийской школе, которая позже стала Киевским высшим зенитно-ракетным инженерным училищем. В музее этого училища есть стенд, посвященный Митрофану Никитичу Ломотько. [http://kvzriu.org/forum/viewtopic.php?f=99&t=8855]



С 1930 года учился, а затем преподавал в Ленинграде в Высшей артиллерийской академии РККА имени Дзержинского.



В 1938 году – первый начальник ОТБ в «Крестах» в Ленинграде.
В 1941 году – инженер-подполковник, начальник 2-го отдела научно-испытательного Морского артиллерийского Полигона ВМФ.



С начала Отечественной войны провел огромную работу по строительству и монтажу артбатарей на подступах Ленинграда, которые сыграли решающее значение в остановке врага и обороне Ленинграда.
В блокированном Ленинграде он был организатором производства оружия и боеприпасов для Флота и Ленфронта. Как начальник научно-испытательного Морского артиллерийского Полигона отличными знаниями, большой проявленной энергией и инициативой обеспечил флот сконструированной под его руководством новейшей наиболее мощной артиллерией, которая показала исключительно высокие боевые качества при обороне и прорыве блокады Ленинграда.
Под его непосредственным руководством была приведена в полную боевую готовность и безотказно действовала артиллерия научно-испытательного Морского артиллерийского Полигона. Она производила разрушительные удары по сильно укрепленным узлам сопротивления противника.



За значительный вклад в оборону Ленинграда Митрофан Никитич Ломотько был награжден Орденом Отечественной войны I степени (1943 г.), Орденом Красного Знамени (1944 г.), Орденом Ленина (1945), медалью "За оборону Ленинграда" и другими орденами и медалями.



После войны Митрофан Никитич был начальником военно-морского ракетно-артиллерийского полигона береговой артиллерии в Феодосии.



Последние годы жил в Киеве.
Умер в 1970 году. Его похоронили в Киеве на Байковском кладбище, где похоронены многие выдающиеся деятели науки, культуры, спорта, политические и государственные деятели.

Награды

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Орден Красного Знамени

Орден Красного Знамени

Орден Ленина

Орден Ленина

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Фотографии

Семья солдата

Николай
Ломотько Николай Митрофанович

Сын Ломотько Митрофана Никитича

Автор страницы солдата