Ломакин Михаил Петрович
Ломакин
Михаил
Петрович
Гвардии старшина / Танкист
21.11.1913 - 21.05.1982

История солдата

Михаил родился в 1913 году в семье зажиточного крестьянина.

Его отец, Ломакин Петр Иванович, держал собственную мельницу и небольшое поголовье скота, и был уважаемым человеком среди местных жителей. Они отзывались о нем как о честном работящем человеке. Он ни разу не установил плату за услуги своей мельницы, на которой работал сам - довольствовался тем, что люди оставляли ему в благодарность. Кто-то мешок муки, кто-то полмешка, другие приносили яйца или молоко: кто чем богат. Позднее был несправедливо обозначен кулаком, соответственно, раскулачен и сослан в Избасканский район Андижанской области Узбекской ССР. Там же женился. В семье родились двое сыновей: Михаил и Иван.

В самом начале Великой Отечественной войны все трое мужчин - Петр, Михаил и Иван - ушли на фронт добровольцами.

Михаил попал на 1-й Белорусский фронт и служил в 1-й гвардейской танковой Краснознаменной армии под руководством генерал-полковника танковых войск Катукова М.Е. Участвовал в Битве на Курской дуге и штурме Рейхстага.

Получил звание гвардии старшина.

Его младший брат Иван пропал без вести в 1942 году, а отец умер в 1943 году.

В 1946 году вернулся в Андижан, обзавелся семьей.

После смерти первой жены женился во второй раз и в 1974 году вместе с супругой переехал в ее родной город Барыш Ульяновской области, где проживал до 1982 года.

21 мая 1982 на 69-м году ушел из жизни по причине острой сердечной недостаточности.

Регион Узбекистан
Воинское звание Гвардии старшина
Населенный пункт: Андижан
Воинская специальность Танкист
Место рождения Российская империя, Бузулук
Годы службы 1941 1946
Дата рождения 21.11.1913
Дата смерти 21.05.1982

Боевой путь

Боевое подразделение 1-я гвардейская танковая Краснознаменная армия
Завершение боевого пути ГДР, Дрезден
Принимал участие Курская битва,Житомирско-Бердичевская операция,Проскуровско-Черновицкая операция,Львовско-Сандомирская операция,Висло-Одерская операция,Восточно-Померанская наступательная операция,Берлинская

После войны

В 1946 году вернулся в Андижан, обзавелся семьей.

После смерти первой жены женился во второй раз и в 1974 году вместе с супругой переехал в ее родной город Барыш Ульяновской области, где проживал до 1982 года.

21 мая 1982 на 69-м году ушел из жизни по причине острой сердечной недостаточности.

Семья солдата

Содикжон
Билялов Содикжон Абдулемитович

Внук Михаила. Сын дочери Марии Михайловны.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: