
Михаил
Филиппович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Каневчанин Михаил Филиппович Лобас родился в 1917 году, по окончании Харьковского военного медучилища с июля 1941-го воевал на Западном фронте. В октябре того же года был контужен и попал в плен, через три месяца бежал и остался работать сельским фельдшером на оккупированной немецкими захватчиками территории в Киевской области. Военную службу продолжил после её освобождения советскими войсками.
В 1944-м сражался за жизнь своих соотечественников на 1-м Украинском фронте, был представлен к правительственной награде за умелое руководство подчинёнными, инициативу в деле оказания помощи раненным, личную храбрость и отвагу. В представлении героя к награде командир полка так описывает его подвиг: «В боях за высоту «Безымянная» и 433 с 21 октября 1944 года по 2 ноября 1944 года проявил умелое руководство над своими подчинёнными, а также своей личной храбростью и отвагой воодушевлял своих работников на новые подвиги в деле оказания помощи раненным. При атаке за высоту «Безымянная» санинструктора выходили из строя вследствие чего затруднялся вопрос о выноске раненных с поля боя. Лейтенант ЛОБАС своим личным примером, несмотря на сильный артиллерийский и миномётный огонь противника, сумел вынести с поля боя со своими подчиненными 24 тяжело раненных бойца. Быстрая эвакуация раненных в тыл сохранила им жизнь. Несмотря на ранение, лейтенант Лобас продолжал оказывать помощь и руководил эвакуацией раненных, и только по приказу командира батальона он оставил свой пост».
За этот подвиг приказом Действующей Армии № 053/н от 21 ноября 1944 года военфельдшер Лобас Михаил Филиппович, командир санитарного взвода 1000 Стрелкового Краснознамённого полка 305 Стрелковой Белгородской Краснознамённой дивизии 1-го Украинского фронта, награждён орденом Красной Звезды. Боевой путь довёл героя до Берлина и ещё на пару лет после Победы оставил его в Германии. Но перед возвращением домой уже лейтенант медицинской службы Лобас участвовал ещё и в Японской войне. Михаил Филиппович со своей супругой Пани Ивановной, медсестрой-фронтовичкой, служили в сфере здравоохранения нашего района.
Боевой путь
В составе 1000 сп 305 сд 1 УкрФ:
Букринская наступательная операция. 12.10-24.10.43 г.
Киевская наступательная операция. 3.11-13.11.43 г.
Оборонительная операция на Киевском направлении. 13.11-23.12.43 г.
Житомир-Бердичевская наступательная операция. 24.12.43 г. - 15.1.44 г.
Корсунь-Шевченковская наступательная операция. 24.1-17.2.44 г. (Операция 2-го удара)
2-й удар. Разгром на правобережной Украине. февраль-март 1944 г.
Проскурово-Жмеринская наступательная операция. 4.3-17.4.44 г. (Операция 2-го удара)
6-й удар. Разгром немцев в Западной Украине. Июль-август 1944 г.
Львовско-Сандомирская наступательная операция. 13.7-30.8.44 г. (Операция 6-го удара)
Борьба на сандомирском плацдарме. 30.8.44 г. - 12.1.45 г.
Разгром немцев в Польше. Январь-февраль 1945 г.
Сандомирско-Силезская наступательная операция (январское наступление 1-го Украинского фронта). 12.1-28.1.45 г.
Нижне-Силезская наступательная операция. 8.2-28.2.45 г.
Мартовское наступление левого крыла 1-го Украинского фронта (Оппельнская операция). 15.3-31.3.45 г.
Берлинская наступательная операция. 16.4-8.5.45 г.
Пражская наступательная операция. 6.5-11.5.45 г.