Лобанов Андрей Григорьевич
Лобанов
Андрей
Григорьевич
Сташий лейтенант

История солдата

Родился 21 августа 1914 года в деревне Рублево Каменского района Свердловской области.

В виду тяжелого материального положения семьи Андрею пришлось бросить 1 класс школы.

В самом бедном доме Лобановых собирались ребята со всей округи. Андрей рос неунывающим мальчиком. Среди своих братьев и сестер он выделялся общительным характером и находчивостью.

Так как в деревне Рублево колхоз еще не был создан, в поисках работы подрастающие Лобановы покидали родное село. Младшую дочь Таню послали на заработки в "Кудельку". Там она и осела. И один за другим потянулись в Асбест её подрастающие братья.

Андрей учился в школе №12. С 23 мая 1932 года по 5 ноября 1936 года работает на Ремонто-механическом заводе. Здесь он освоил профессию токаря. В ноябре 1936 года уходит в ряды Красной Армии. После службы возвращается в Асбест, работает на асброфабрике №1 в охране, затем в секретном отделе почты. Пред войной заканчивает танковое училище и направляется на службу в город Уфа.

В столице Башкирии Андрей женился. И, словно, чувствуя, что время надвигается грозное, каждый свободный вечер проводили Андрей и Дуся в театрах, кино или собирались тесным товарищеским кружком.

В январе 1941 года Андрея Григорьевича переводят в город Киров, а через 2 месяца в город Даугавпилс Латвийской ССР, где и застала его война.

Участник Великой Отечественной войны с самого её начала. Сражался с немецкими захватчиками на Северо-Западном и Брянском фронтах.

Взвод средних танков Андрея Лобанова вступил в бой с первыми лучами солнца 22 июня 1941 года.

Танковая рота 37-го танкового батальона (170-я тбр, 40-я А, Брянский фронт) под командованием старшего лейтенанта Андрея Лобанова 28 июня 1942 года в Тимском районе Куркской области, прикрывая сосредоточение танкового батальона, уничтожила 5 танков, 2 орудия и несколько автомашин с автоматчиками противника. Гитлеровцы бросили против роты Лобанова еще 20 танков, усилив огонь своей артиллерии. Но и эта атака была отражена. На поле боя были подбиты еще 11 танков, пять из которых уничтожил старший лейтенант Андрей Лобанов. В тяжелом бою были уничтожены сотни вражеских солдат и офицеров. От попадания вражеского снаряда боевая машина командира роты загорелась, но её экипаж продолжал атаку. В этом бою, до конца выполнив воинский долг, старший лейтенант  Лобанов и его боевые товарищи погибли в горящем танке...

Похоронен в 2 километрах от деревни Беловские Дворы Тимского района Курской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные стойкость, мужество и героизм в боях с немецко-фашисткими захватчиками старшему лейтенанту Лобанову Андрею Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А.Г. Лобанов награжден орденом Ленина (посмертно). 

Регион Свердловская область
Воинское звание Сташий лейтенант
Населенный пункт: Екатеринбург

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: