Липин Николай Терентьевич
Липин
Николай
Терентьевич
Красноармеец / Шофер
Дата рождения: 1909

История солдата

Родился в многодетной крестьянской семье в селе Тастуба Дуванского района в 1909 г. Был призван 30.06.1941 г. 

Шофер 87-й отдельной автосанитарной роты 11-й армии Северо-Западного фронта с февраля 1942 г. 11-я армия в 1942 г. принимала участие в наступательных и оборонительных операциях Северо-Западного фронта против демянской группировки немцев, сражаясь южнее озера Ильмень в Новгородской области. В феврале 1943 г. 11-я армия участвовала в ликвидации  демянского укрепленного плацдарма немцев в ходе Демянской наступательной операции.

19.02.1943 г. награжден медалью “За боевые заслуги” за перевозку с июня 1942 г. по январь 1943 г. 2873 раненых, за работу без поломок и аварий, в том числе в условиях бездорожья в осенний и весенний периоды. 

Демобилизован в 1945 г. После войны жил в селе Тастуба. В честь 40-летия Победы 06.04.1985 г. награжден орденом Отечественной войны II степени.

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Уфа
Воинская специальность Шофер
Место рождения Башкирская АССР, Дуванский район, село Тастуба
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 1909

Боевой путь

Место призыва Дуванский РВК, Башкирская АССР
Дата призыва 30.06.1941
Боевое подразделение 87 отдельная автосанитарная рота 11 армии
Принимал участие Демянские наступательные и оборонительные операции (1942, 1943)

Награды

Медаль “За боевые заслуги”

Медаль “За боевые заслуги”

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Документы

Наградной лист

Наградной лист

Фотографии

Семья солдата

Александр
Липин Александр Терентьевич

Брат

Георгий
Липин Георгий Терентьевич

Брат

Константин
Кутышев Константин Трофимович

Шурин

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: