Лиляев Семён Спиридонович
Лиляев
Семён
Спиридонович
Солдат / Сапёр
2.02.1900 - 7.09.1971

История солдата

Мой дед Лиляев Семён Спиридонович в июне 1941 года из Тёплого ушёл добровольцем на войну , победу  встретил в Берлине, участвовал в Финской и Японской войнах , был награждён 25 медалями и орденами , два из которых Орден Красной Звезды.Ранений не имел.

Регион Тульская область
Воинское звание Солдат
Населенный пункт: Теплое
Воинская специальность Сапёр
Место рождения СССР Тульская область, Тёплое, деревня Раевка
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 2.02.1900
Дата смерти 7.09.1971

Боевой путь

Место призыва СССР Тёплое Тульской области
Дата призыва 24.06.1941
Завершение боевого пути Берлин
Принимал участие Японская , Финская, Великая Отечественная

Воспоминания

Мой дед Великий человек!

Во время войны мой дед поменял 12 взводов , потому-то все погибали, у него не было ранений , за день до войны дед на дороге нашёл иконку Божьей Матери и взял её с собой на войну , вернулся домой целым и невредимым. Он награждён 25 медалями и орденами , он очень гордился своими наградами.

Семья

Перед войной за два дня мой дед нашёл иконку Божьей Матери и он взял её с собой на фронт и пронёс её с собой всю войну и она уберегла его от ранений, когда мой дед ушёл на фронт у него было 14 детей , когда вернулся с войны в живых остались только 8 , остальные умерли от голода и болезней

После войны

После войны дед работал в Колхозе в деревне Раевка , Тёплое, тульской области

Семья солдата

Марина
Лиляева Марина Акимовна

Лиляева Марина Акимовна жена деда и моя бабушка , всю жизнь прожили вместе и вырастили 8 детей

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: