Лесников Егор Иванович
Лесников
Егор
Иванович
Рядовой / Стрелок
23.11.1913 - 28.09.1965

История солдата

Егор Иванович стоял у истоков создания Уралмашзавода (УЗТМ) в Свердловске, его трудовая деятельность началась в 1931 г. В 1935 г. он был призван в ряды РККА, военную службу проходил в 37-ом Батумском погранотряде. После демобилизации вернулся на Уральский Завод Тяжелого Машиностроения имени С. Орджоникидзе (УЗТМ), где и застала его война. 

Во время Великой Отечественной войны Уралмашзавод (УЗТМ) стал важнейшей базой артиллерийского производства и танкостроения. 

Спецпроизводство Уралмашзавода (УЗТМ) в годы Великой Отечественной войны выделилось в самостоятельный Уральский Артиллерийский Завод имени И.В. Сталина народного комиссариата вооружения СССР (Завод №9).

За время Великой Отечественной войны завод поставил ВС Союза ССР большое количество гаубиц М-30 и Д-1. Стволы «Завода № 9» стояли на самоходных установках СУ-85, СУ-100, СУ-122, ИСУ-152, основных танках Т-34, ИС-1, ИС-2 и ИС-3 (всего за годы войны выпущено 30 000 артсистем).

Противотанковая установка САУ СУ-100, ещё один продукт завода, была признана лучшей самоходной артиллерийской установкой Второй мировой войны. Завод №9 поставлял пушки для знаменитых «зверобоев» и танков «Иосиф Сталин» на Челябинский Кировский завод. 

 

Регион Свердловская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Екатеринбург
Воинская специальность Стрелок
Место рождения Пермская губерния, Камышловский уезд, Катайская волость, село Боровское.
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 23.11.1913
Дата смерти 28.09.1965

Боевой путь

Место призыва СССР, Свердловская область, город Свердловск, Орджоникидзевский РВК
Дата призыва 22.06.1941
Боевое подразделение Мехцех №6 УЗТМ, мехцех №2 завод №9
Завершение боевого пути СССР, Свердловская область, город Свердловск

8 июля 1938 г. – 6 ноября 1942 г. клепальщик механического цеха №6 Уральского Завода Тяжелого Машиностроения имени С. Орджоникидзе (УЗТМ);

6 ноября 1942 г. – 1 октября 1946 г. электросварщик механического цеха №2 Уральского Артиллерийского Завода имени И.В. Сталина народного комиссариата вооружения СССР (Завод №9).

Воспоминания

Мощная сварочная база.

Для этого необходимо было не только переустроить и переоборудовать существующие производство, но и организовать новые цеха, привить рабочим и ИТР навыки серийного производства. В первую очередь требовалась мощная сварочная база. А для её создания – рабочие и технические кадры. К примеру, необходимо было иметь 350 сварщиков, а на заводе их было всего 23. Не было и необходимых 200 сварочных машин, 300 станков. А ещё требовался в огромных количествах кислород и ацетилен. Предприятия, эвакуированные с оккупированных территорий и принятые в состав УЗТМ - цехи и заводы Ленинграда, Москвы и других городов европейской части Союза, также не могли обеспечить нехватку специалистов и оборудования.

Автоматическая сварка по методу Патона.

В результате сотрудничества завода со знаменитым Институтом электросварки под руководством Е.О. Патона, эвакуированным из Харькова в Нижний Тагил, в 1942 г. начала применялась скоростная автоматическая сварка брони (в США только в 1944 г., в Германии во время войны не было вообще). Раньше на сварку корпуса затрачивались сутки и более. Вскоре корпус KB сваривали за 10-12 часов, а позже - за семь с половиной часов. Автоматическая сварка по методу Патона заняла ведущее место на всех танковых заводах страны; созданы и внедрены автоматы, высвобождены тысячи сварщиков, в десятки, раз повышена производительность труда.

Всё для фронта.

Труженики завода №9 на средства, собранные рабочими, вооружили один артиллерийский и два танковых полка, а всего коллектив этого завода за 8 месяцев дал сверхплановой продукции для 10 артполков и 28 танковых рот.

Дезертирство с трудового фронта.

Многие думают, что дефицит рабочих на Уралмаше был связан с призывом в армию. Это совсем не так. На 22 июня 1941 г. на заводе работало 20 622 человек, из них рабочих - 15 575 человек, за четыре военных года в армию было призвано 2839 рабочих, в том числе во втором полугодии 1941 г. - 778 человек. Не так уж это и много. Было гораздо больше, тех, кто самовольно покинул завод, в то время это считалось дезертирством с трудового фронта, и виновника, если удалось найти, ждало уголовное наказание. Тем не менее, за годы войны с завода дезертировали 4550 человек.

Награды

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

6 июня 1945 г. указом Президиума Верховного Совета СССР награжден за доблестный и самоотверженный труд.

Письма

Фотографии

На стройке Уралмашзавода. Клепка металлоконструкций. 1930-е гг., г. Свердловск. Автор съемки: Н. К. Татарченко

На стройке Уралмашзавода. Клепка металлоконструкций. 1930-е гг., г. Свердловск. Автор съемки: Н. К. Татарченко

Рабочие на строительстве крыши цеха № 31 (цех металлических конструкций) Уралмашзавода. 1930 г., г. Свердловск. Автор съемки: Н. К. Татарченко

Рабочие на строительстве крыши цеха № 31 (цех металлических конструкций) Уралмашзавода. 1930 г., г. Свердловск. Автор съемки: Н. К. Татарченко

Апрель 1944 г. Сварщик приваривает полусферические бронеколпаки вентиляторов на опытном образце СУ-100.

Апрель 1944 г. Сварщик приваривает полусферические бронеколпаки вентиляторов на опытном образце СУ-100.

Готовые пушки для танков. г. Свердловск. 1941-1943 гг. Фото М.А. Инсарова.

Готовые пушки для танков. г. Свердловск. 1941-1943 гг. Фото М.А. Инсарова.

Сварщик. В сборочном цехе Уралмашзавода. Годы войны. Фото М.А. Инсарова.

Сварщик. В сборочном цехе Уралмашзавода. Годы войны. Фото М.А. Инсарова.

Сборка 122-мм гаубиц М-30 в цехе свердловского завода № 9 Наркомата вооружения СССР. 1943 г.

Сборка 122-мм гаубиц М-30 в цехе свердловского завода № 9 Наркомата вооружения СССР. 1943 г.

Сборка 122-мм гаубиц М-30 в цехе завода №9 в Свердловске. 1943 г. Автор: Михаил Инсаров

Сборка 122-мм гаубиц М-30 в цехе завода №9 в Свердловске. 1943 г. Автор: Михаил Инсаров

После войны

После окончания Великой Отечественной войны все массовые отечественные танки вооружались пушками «Завода № 9». Егор Иванович продолжал трудиться на Заводе № 9.

1 октября 1946 г. - 7 апреля 1958 г. электросварщик цеха №2 Уральского Артиллерийского Завода имени И.В. Сталина народного комиссариата вооружения СССР (Завод №9);

7 апреля 1958 года Завод № 9 вернулся в состав Уралмашзавода (УЗТМ).

В этот период Уралмашзавод (УЗТМ) осваивал выпуск техники для тяжёлой промышленности. Специализация завода: тяжёлые прокатные станы, тяжёлые гидравлические прессы, крупное доменное, агломерационное и дробильное оборудование, скальные экскаваторы и буровые установки.

7 апреля 1958 г. – 6 августа 1959 г. электросварщик  механического цеха №27 Уральского Завода Тяжелого Машиностроения имени С. Орджоникидзе (УЗТМ);

6 августа 1959 г. – 28 ноября 1965 г. термист  механического цеха №27 Уральского Завода Тяжелого Машиностроения имени С. Орджоникидзе (УЗТМ).

Однополчане

Директор завода №9, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы, Гонор Л. Р. 15.09.1906 - 13.11.1969

Директор завода №9, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы, Гонор Л. Р. 15.09.1906 - 13.11.1969

Директор УЗТМ, генерал-майор инженерно-танковой службы, Музруков Б. Г. 11.10.1904 – 31.01.1979

Директор УЗТМ, генерал-майор инженерно-танковой службы, Музруков Б. Г. 11.10.1904 – 31.01.1979

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: