Лазутин Виктор Александрович
Лазутин
Виктор
Александрович
Сержант / командир отделения тяги
Дата рождения: 3.02.1922

История солдата

Мой дедушка Виктор Александрович Лазутин (3 февраля 1922 года рождения, уроженец села Любичи Луховицкого района) – участник Великой Отечественной войны.

На фронт он был призван Луховицким РВК Московской области 25 октября 1941 года. Ему было 19 лет. Военную присягу принял 10 декабря 1941 года. Поскольку до призыва он имел специальность тракториста, поэтому был зачислен для прохождения службы в 20 Автомобильно-механическую тракторную ремонтную базу.

В составе 81-й артиллерийской Таллинской Краснознаменной ордена Суворова второй степени бригады красноармеец Виктор Лазутин участвовал в обороне города-героя Москвы (слесарь аэродрома спецназначения №75 в период с октября 1941 года по 20 апреля 1942 года). Как участник обороны Москвы был представлен к награде «За оборону Москвы», но в силу неизвестных нам причин награду так и не получил. О награде мы узнали совсем недавно, по документам, размещенным в электронной базе данных на сайте «Подвиг народа».

В.А.Лазутин сражался в боях на Западном фронте (с июня 1942 года), Ленинградском фронте (с октября 1942 года).

На Ленинградском фронте мой дед Виктор Александрович Лазутин воевал в составе 81-ой армейской пушечной артиллерийской Краснознаменной бригады 28-ой артиллерийской дивизии РГК. За участие в героической обороне Ленинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За оборону Ленинграда».

О дальнейшем боевом пути моего дедушки Виктора Александровича Лазутина рассказывают строки из приказа о награждении медалью «За отвагу»: «Товарищ Лазутин, работая трактористом 1 батареи, проявил себя отлично освоившим свою специальность и добросовестно выполняющим свои обязанности трактористом. Трактор товарища Лазутина всегда находится вы отличном состоянии и боевой готовности. При совершении длительного марша с 17 по 24 сентября 1944 года из района ст.Пыльна до района Пярна без единой аварии и поломки трактора во время доставил материальную часть, чем обеспечил батарее выполнение всех поставленных задач, не взирая на обстрелы на марше и воздействие авиации. За проявленные доблесть и мужество достоин награждения правительственной наградой – медалью «За отвагу». Подпись: командир 1 дивизиона 81 армейской пушечной артиллерийской Краснознаменной бригады майор Феоктистов».

Сражение в Восточной Пруссии было самой длительной операцией последнего года Великой Отечественной войны. В ходе операции войска Второго и Третьего Белорусских фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом совершили прорыв мощной обороны гитлеровской группы армий «Центр», ликвидировали основные силы противника, вышли к Балтийскому морю, заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши. Мой дед сражался в боях на западном берегу реки Нарвы на 2-м Белорусском фронте (18.10.1944 – 9.05.1945). Был награжден медалью «За взятие Кёнигсберга». Кстати, это единственная медаль, учрежденная в награду за взятие города-крепости. По масштабам операции штурм Кёнигсберга уступает только взятию Берлина. Кёнигсберг был неприступной твердыней. Город опоясали три кольца фортов и дотов, самые большие орудия, установленные здесь, могли посылать снаряды весом до тонны на расстояние 40 километров, 130 тысяч солдат и офицеров находились в железобетонных укрытиях, которые не могли пробить ни бомбы, ни снаряды. Но Кёнигсберг пал всего за 4 дня. После войны одна треть Восточной Пруссии вошла в состав СССР. Кёнигсберг был переименован в Калининград.

В.А.Лазутин вернулся домой в 1946 году в звании сержанта, командира отделения тяги. Ранений и контузий не имел.

В служебной характеристике отмечено: «За время пребывания в батарее на должности командира отделения тяги В.А.Лазутин показал себя дисциплинированным, знающим свое дело сержантом. Техника, порученная сержанту Лазутину, всегда находилась в исправности и чистоте, благодаря чему батарея не стояла из-за технических неполадок, тракторов и автомашин. Большую работу проводил сержант Лазутин с молодыми трактористами и шоферами, передавая свой опыт, накопленный в Великой Отечественной войне».

За борьбу с немецкими захватчиками Родина наградила Виктора Александровича Лазутина медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». В послевоенный период награжден юбилейными медалями: «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «50 лет Вооруженных сил СССР», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «60 лет Вооруженных сил СССР», орденом Отечественной войны II степени (за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.), «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «70 лет Вооруженных сил СССР», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», знаком «Фронтовик 1941-1945» (в связи с празднованием 55-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.).

Мой дедушка умер в 2003 году в возрасте 81 года.

Регион Московская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Луховицы
Воинская специальность командир отделения тяги
Место рождения Любичи, Луховицкий район, Московская область
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 3.02.1922

Боевой путь

Место призыва Луховицы, Московская обл.
Дата призыва 25.10.1941
Боевое подразделение Западный фронт (1941-июнь 1942), Ленинградский фронт (октябрь 1942), 2-й Белорусский фронт (18.10.1944 – 9.05.1945)
Принимал участие оборона Москвы, прорыв блокады Ленинграда (Невский пятачок), взятие Кёнигсберга

Виктор Александрович Лазутин проходил военную службу в действующей армии  в  составе 1-го дивизиона 81 армейской пушечной артиллерийской краснознаменной бригады.

В составе 81-й артиллерийской Таллинской Краснознаменной ордена Суворова второй степени бригады красноармеец Виктор Лазутин участвовал в обороне города-героя Москвы (слесарь аэродрома спецназначения №75 в период с октября 1941 года по 20 апреля 1942 года).  

Сражался в боях на Западном фронте (с июня 1942 года), Ленинградском фронте (с октября 1942 года), 2-м Белорусском фронте (18.10.1944 – 9.05.1945). Ранений и контузий не имел. Вернулся домой в 1946 году в звании сержанта, командира отделения тяги.

Награды

За отвагу

За отвагу

По профессии Виктор Александрович Лазутин был трактористом, поэтому во время войны ему было доверено управление трактором, перетаскивавшим тяжелые артиллерийские орудия. О боевом пути Виктора Александровича Лазутина рассказывают строки из приказа о награждении медалью «За отвагу»: «Товарищ Лазутин, работая трактористом 1 батареи, проявил себя отлично освоившим свою специальность и добросовестно выполняющим свои обязанности трактористом. Трактор товарища Лазутина всегда находится вы отличном состоянии и боевой готовности. При совершении длительного марша с 17 по 24 сентября 1944 года из района ст.Пыльна до района Пярна без единой аварии и поломки трактора во время доставил материальную часть, чем обеспечил батарее выполнение всех поставленных задач, не взирая на обстрелы на марше и воздействие авиации. За проявленные доблесть и мужество достоин награждения правительственной наградой – медалью «За отвагу». Подпись: командир 1 дивизиона 81 армейской пушечной артиллерийской Краснознаменной бригады майор Феоктистов».

За оборону Ленинграда

За оборону Ленинграда

Самой длительной и жестокой осадой в военной истории человечества стала блокада города Ленинграда. 14 января 1944-го года началась историческая битва за полное освобождение Ленинграда от блокады. На Ленинградском фронте в составе 81-ой армейской пушечной артиллерийской Краснознаменной бригады 28-ой артиллерийской дивизии воевал и мой прадед Виктор Лазутин. Он один из тех, кто сражался на так называемом «Невском пятачке». Это плацдарм на левом берегу реки Невы, который удерживали советские войска во время войны. Небольшой по размерам: два километра вдоль Невы и 800 метров от береговой линии, он стал сосредоточием ожесточенной битвы советских солдат за родную землю. По подсчетам историков, за сутки на эту землю падало 52 тысячи бомб и снарядов! Это место стало одной из самых кровопролитных битв в новейшей истории. За участие в героической обороне Ленинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР Виктор Лазутин награжден медалью «За оборону Ленинграда». В нашем семейном архиве сохранилось удостоверение к медали, дополненное приказом о награждении, размещенном на сайте «Память народа».

За взятие Кёнигсберга

За взятие Кёнигсберга

Сражение в Восточной Пруссии было самой длительной операцией последнего года Великой Отечественной войны. В ходе операции войска Второго и Третьего Белорусских фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом совершили прорыв мощной обороны гитлеровской группы армий «Центр», ликвидировали основные силы противника, вышли к Балтийскому морю, заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши. Мой дед сражался в боях на западном берегу реки Нарвы на 2-м Белорусском фронте (18.10.1944 – 9.05.1945). Был награжден медалью «За взятие Кёнигсберга». Упоминание о награде есть в сохранившихся в семейном архиве документах: военном билете Лазутина и в служебной характеристике. Кстати, это единственная медаль, учрежденная в награду за взятие города-крепости. По масштабам операции штурм Кёнигсберга уступает только взятию Берлина. Кёнигсберг был неприступной твердыней. Город опоясали три кольца фортов и дотов, самые большие орудия, установленные здесь, могли посылать снаряды весом до тонны на расстояние 40 километров, 130 тысяч солдат и офицеров находились в железобетонных укрытиях, которые не могли пробить ни бомбы, ни снаряды. Но Кёнигсберг пал всего за 4 дня. После войны одна треть Восточной Пруссии вошла в состав СССР. Кёнигсберг был переименован в Калининград.

За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

В.А.Лазутин вернулся домой в 1946 году в звании сержанта, командира отделения тяги. Ранений и контузий не имел. Упоминание о награде есть в сохранившихся в семейном архиве документах: военном билете Лазутина и в служебной характеристике. В служебной характеристике отмечено: «За время пребывания в батарее на должности командира отделения тяги В.А.Лазутин показал себя дисциплинированным, знающим свое дело сержантом. Техника, порученная сержанту Лазутину, всегда находилась в исправности и чистоте, благодаря чему батарея не стояла из-за технических неполадок, тракторов и автомашин. Большую работу проводил сержант Лазутин с молодыми трактористами и шоферами, передавая свой опыт, накопленный в Великой Отечественной войне».

За оборону Москвы

За оборону Москвы

Осенью 1941 года немецко-фашистским войскам удалось выйти на подступы к столице. Действующие части фронта в это время активно пополнялись людьми и боевой техникой. «Луховичан, призванных в Действующую армию в июне-июле 1941 года, направляли главным образом в города Литвы и Белоруссии, но с августа ситуация изменилась, и практически все бойцы из Луховицкого района будут отбывать в Москву и города столичной области. В условиях начинавшейся битвы за Москву их направляли туда, где было особенно жарко, спеша заполнить бреши в обороне Красной Армии», – пишет в своей книге «Луховицы военные» кандидат исторических наук, председатель Луховицкого историко-краеведческого общества А.А.Шаблин. Среди новобранцев, призванных Луховицким РВК в тот период, был и мой прадед Виктор Лазутин. В качестве слесаря аэродрома Спецназначения №75 красноармеец Лазутин принимал участие в обороне города-героя Москвы. И как оказалось, даже был представлен к награде «За оборону Москвы», но в силу неизвестных причин награду так и не получил. О награде стало известно совсем недавно, по документам, размещенным в электронной базе данных на сайте «Память народа».

Документы

Проходное свидетельство. 20.11.1946г

Проходное свидетельство. 20.11.1946г

Наградной лист. Представление к медали "За отвагу". 19.09.1944

Наградной лист. Представление к медали "За отвагу". 19.09.1944

Резолюция о награждении медалью "За отвагу"

Резолюция о награждении медалью "За отвагу"

Фотографии

Лазутин В.А.

Лазутин В.А.

Бессмертный полк России. Онлайн-полк. 2020г.

Бессмертный полк России. Онлайн-полк. 2020г.

Музейно-Храмовый Комплекс ВС РФ. В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участниках войны.

Музейно-Храмовый Комплекс ВС РФ. В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участниках войны.

Лазутин В.А. с сыном Валерием

Лазутин В.А. с сыном Валерием

Видео

Проект "Наша история". Рассказ правнука Арсения Лазутина о боевом пути своих прадедов Лазутина Виктора Александровича и Трохина Ильи Ивановича.

"Невский пятачок. Малоизвестный плацдарм нашей победы" 1 место (правнук Лазутин Арсений) на конкурсе интерактивных проектов «Великая Отечественная война 1941-1945» среди ОУ г.Луховицы

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: