![Лапшинов Василий Алексеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/04/641c6c85fad63c7edfb634a8e030433a.jpeg)
Василий
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Отец моего мужа, Василий Алексеевич Лапшинов, был призван в РККА в феврале 1941 года. Боевой путь на войне начался в июле 1941 года в составе 202-й воздушно - десантной бригады командиром стрелкового отделения. Перенес все тяготы войны. Был контужен. После поправки форсировал Днепр и Дунай. Участвовал в составе 358-го отдельного гвардейского стрелкового батальона в кровопролитных боях за Будапешт и Вену. Особенно вспоминал про ожесточенные бои на озере Балатон и в г. Секешфехервар. Награжден медалями "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За Боевые заслуги". После Победы помогал восстанавливать хозяйство венгерскому народу в составе 31-го отдельного мостового железнодорожного батальона в звании старшина, и был демобилизован через три года, 23 марта 1948 года.
В последующи годые Василий Алексеевич жил и трудился в Вяземском районе, пос. Новый. Был частым гостем в Шимановской школе, выступал на Уроках Мужества.
А вот своей высокой награды - Орден Славы III степени - Василий Алексеевич не дождался. Она была вручена его вдове- Лапшиновой Лидии Степановне и сыну Юрию Васильевичу, который, исполняя интернациональный долг, принимал участие в боевых действиях в ограниченном контингенте Советских войск в ДР Афганистан (1982-1985 гг).
Очень часто судьбы детей переплетаются с военными дорогами родителей. Так случилось и в нашей семье, семье среднего сына Николая. В 1985 году он попал на службу в Южную Группу Войск, т.е. в Венгрию.По просьбе нашего отца -Василия Алексеевича- от его имени всегда кланялись могилам наших павших солдат.
Всегда будем помнить Вас, Папа!