![Кузнецов Николай Максимович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/07/98ccba226bf5a165fd92ec48e157e971.jpg)
Николай
Максимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 5 сентября 1920г. в деревне Мироново, Андозерского с.совета. Воевал на Украинском фронте, затем на Карельском перешейке. Награждён медалями: "За отвагу", "За освобождение Ленинграда", "За победу над Германией".
Боевой путь
23 июня 1941 года в составе 38 отдельного конного девизиона 5 девизии имени Михаила блинова, командовал которой генерал Белов, защищал границу Советского Союза у реки Прут. Но пришлось отступать. На реке Псел удалось остановить наступление немецко-фашистских войск. В первых числах ноября был отправлен на оборону Москвы. Был в госпитале, затем принимал участие в строительстве Московского окружного кольца, в восстановлении железной дороги Чудово - Ленинград. И снова госпиталь, после лечения - служба на Карельском перешейке в 10 стрелковой дивизии.
В июне 1944 года готовилось крупное наступление на Выборг. Незадолго до его начала прошли пятидневную учебу на радистов. После учёбы шли на штурм Мустоловских высот. Штурм начинали в 4 утра, и высоты были взяты, но сбольшими потерями. Победу встетил на станции Вайтонора, неподалёку от Риги.