Кузнецов Николай Иванович
Кузнецов
Николай
Иванович
лейтенант / командир взвода связи
1923 - 2010

История солдата

Мой дед. На обратной стороне фото надпись: «На долгую, добрую память папе, маме от сына Кузнецова Николая снятого во время ученья в ОВУС 1942». Кузнецов Николай Иванович 1923 г.р. Призван в Красную Армию в 1941 г. Прошел обучение в Военном училище связи в г. Оржоникидзе. В 1942 г. направлен в действующую армию на Калининский фронт. Командир взвода 5 отдельной кабельно-шестовой роты связи, лейтенант. Участник освобождения Белоруссии, ликвидации Земландской группировки противника, штурма Кенигсберга. После окончания войны на Западном фронте участвовал в боях в Маньчжурии и Северном Китае. Кавалер 2-х орденов Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги». После войны остался служить в армии. С 1945 по 1955 год проходил службу в составе наших войск в Китае, г. Порт-Артур (ныне Люйшунь), потом дослуживал в Белоруссии. После выхода в отставку в звании подполковника, жил в Минске.

 

Регион Краснодарский край
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Краснодар
Воинская специальность командир взвода связи
Место рождения Россия.
Дата рождения 1923
Дата смерти 2010

Боевой путь

Место призыва Нефтегорский районный военкомат
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 39 Армия, 52-я отдельная кабельно-шестовая рота связи

Был призван Нефтегорским районным военкоматом в 1941 г., сразу по окончании 10-ти летней школы.

После призыва, учитывая образование (по тем временам 10 классов - не так и мало), был направлен в военное училище. Из предложенных на выбор трех - пехотного, квавлерийского и связи выбрал третье, технику всякую любил и уважал.

После окончения училища был направлен командиром взвода связи в одну из армянских дивизий. Дед вспоминал, что солдаты и высшие командиры были армяне, а командирами взводов и рот почему-то назначали русских. Дивизия дислоцировалась недалеко от Еревана, возможно находилась в стадии формирования. Через непродолжительное время деда перевели в Москву для прохождения дополнительных курсов, откуда уже он был направлен на фронт в действующую армию на Калининский фронт в ноябре 1942 года.

В составе 39-й армии принимал участие в боях за освобождение Белоруссии, Литвы, ликвидации Земландской группировки противника, штурме Кенигсберга.

По окончании боев на Западном фронте 39-я армия была выведена в резерв, а уже в июне 1945 передислоцирована в Монголию, где вошла в состав Забайкальского фронта. 

В Маньчжурии дед принимал участие в Хингано-Мукденской операции в результате которой советские войска очистили от японских захватчиков территорию нынешнего Северного Китая. 

Боевой путь моего деда завершился в конце августа 1945 в г. Порт-Артур (ныне Люйшунь).

После войны дед остался служить в армии. 10 лет с 1945 по 1955 проходил службу в КНР в г. Порт-Артур. С 1955 в Белоруссии.

Вышел в отставку в звании подполковника.

После выхода в отставку работал в телефонных сетях г. Минска, где и жил.

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Представлен к награде в июле 1944 за обеспечение бесперебойной связью 17 СД во время Витебской операции.

Орден Отечественной Войны II степени

Орден Отечественной Войны II степени

Представлен к награде 31 января 1945 г. за умелое командование взводом и обеспечение под сильным огнем противника бесперебойной связью артиллерийских частей.

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Представлен к награде 17 апреля 1945 г. за обеспечение под артиллерийскими и минометными обстрелами противника связи командира корпуса с командующим армии во время операции по уничтожению Земландской группировки противника.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: