![Кузнецов Алексей Андреевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/02/09/f8b2c9ac4c1745fa53531f866d9041c7.jpg)
Алексей
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
По имеющимся в военном комиссариате архивным данным, Алексей Андреевич Кузнецов, 1924 года рождения, был призван в ряды РККА Чембарским военным комиссариатом в 1942 году. С марта 1942 по март 1945 года принимал участие в боевых действиях в составе 310 Стрелкового полка. Был награжден медалью «За Отвагу» и орденом «Отечественной войны II степени». Когда и за что он был награжден орденом «Красной звезды», а по словам мамы, его дочери, этой наградой он особенно дорожил, мы узнали только в прошлом году, обратившись к Общедоступному электронному банку документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах». На сайте «подвигнарода.мил.ру» размещены Указы Президиума Верховного Совета СССР, приказы военного командования и наградные листы на участников Великой Отечественной войны, награжденных орденами и медалями СССР. В архиве мы нашли наградные документы с кратким описанием личных боевых заслуг деда, за которые в декабре 1943 года он и был награжден Орденом Красной Звезды: «Рядовой Кузнецов под сильнейшим минометно-пулеметным огнем противника подносил лесоматериалы к восстанавливаемому мосту. Будучи раненным, не ушел с моста, а продолжал выполнять поставленную задачу».
Демобилизовавшись, Алексей Андреевич вернулся в родной Чембар, где познакомился со своей будущей женой Марией Марковной Гайдай. Родом она - с Украины. Во время войны, как гласит семейная легенда, была угнана в Германию на принудительные работы. Как оказалась в Чембаре, теперь уже никто и не расскажет. В первые годы после войны здесь был открыт детский дом, где она некоторое время работала нянечкой. Когда в профтехучилище открылось учебное хозяйство, бабушка стала работать там дояркой (когда-то в учхозе содержали коров и свиней). В ремконторе (позже – спецРСУ), а затем все в том же профтехучилище до последних дней работал столяром и дед. Вместе они воспитали шестерых детей.
Умер Алексей Андреевич в мирное время? d 1987 году. И не от ран, а от тяжелой болезни.