Кустин Леонтий Романович
Кустин
Леонтий
Романович
рядовой

История солдата

Кустин Леонтий Романович родился в деревне Сявалкасы-Мураты Вурнарского района Чувашской АССР 25 декабря 1924 года.

Учился в Тузи-Муратской школе. Закончив 7 классов, работал в колхозе.
В 17 лет пошёл на войну. Четыре раза ходил в военкомат, просился добровольцем. Его не брали. В пятый раз всё-таки добился своего. Его взяли морским пехотинцем.
Во время Великой Отечественной войны принимал участие в обороне города Ленинграда. В августе 1942 года моряки 142 бригады Балтийского Военно-Морского флота на передовых позициях вместе с пехотинцами защищали город Ленинград. Они многократно отражали яростные атаки фашистских войск на подступах к легендарному Ленинграду.
В одной из контратак наших войск рядовой Кустин Леонтий Романович от взрыва снаряда был ранен в левую ногу. Подлечившись в госпитале, он попросился в свою часть.
В боевых операциях Кустин Леонтий Романович часто ходил в разведку во вражеские войска. По возвращению из очередной разведки был ранен в правую руку. За что получил медаль «За Отвагу». После лечения в госпитале его хотели отправить в тыл, но он добился, чтобы его оставили в своей воинской части. При прорыве блокады Ленинграда Кустина тяжело ранило. Из боя рядового матроса вывезли на броне танка. Ранение было тяжёлое, и ему ампутировали правую ногу. За доблесть, проявленную в этом бою, Леонтия Романовича наградили орденом «Победы III степени»
Возвратившись домой, несмотря на инвалидность, Кустин Леонтий Романович принимал активное участие в жизни колхоза. Он выучился на бухгалтера, стал коммунистом. Женился и воспитал 7-х детей.
Прожив нелёгкую, но плодотворную жизнь, Кустин Леонтий Романович скончался 15 марта 1985 года. Его похоронили в своей родной деревне.


 

Регион Ульяновская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Ульяновск

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: