Семен
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
26 июня 1941г. направлен в составе команды военнообязанных призванных по мобилизации Лысковским райвоенкоматом в райвоенкомат г.Александров (Ивановская обл.) на формирование команды 1206.
В составе пополнения направлен в 13 отдельный плотничный батальон. Командир батальона военинженер 2 ранга Сосновкин Виктор Иванович.
Батальон входил в состав 31 армии. Во второй половине октября вместе с другими нашими частями отходил от Ржева.
Был передан в состав отдельной мотострелковой бригады 29 армии. Командир бригады комбриг Рыжков Афанасий Николаевич,
В конце октября командование 31 армии просило вернуть в его распоряжение 13 отдельный плотничный батальон, но Афанасий Николаевич отказал в передаче батальона до окончания выполнения боевой задачи.
Во второй половине ноября 1941г. бригада вошла в подчинение командования 22 армии.
С 22 ноября 1941г. бригада занимала оборону на рубеже Елизаветино- Копыряне- Иванково- Бибиково (Торжокский р-н, Тверская обл.)
23 ноября 1941г. с 06-40 до 10-00 разведподразделение бригады- 1 мотострелковый полк, 13 отдельный плотничный батальон и разведрота бригады провели разведку боем в д.Копыряне. Были подорвано 7 ДЗОТов, сожжено 8 домов и 3 сарая с блиндажами под ними, уничтожены 2 станковых пулемета, 2 малокалиберных орудия и свыше 100 солдат и офицеров противника.
В бою погиб красноармеец Куприянов. Был включен в список потерь батальона, составленный в начале декабря 1941г.
Тела погибших при отходе были оставлены на поле боя.
После войны погибшие в д.Копыряне были перезахоронены на воинском захоронении в д.Заря и в д.Страшевичи, Торжокский р-н, Тверская обл. Фамилии большинства из них установить не удалось.
В начале декабря 1941г. бригада была переформирована в 247 стрелковую дивизию. 13 отдельный плотничный батальон- в 416 отдельный саперный батальон дивизии.
В апреле 1942г. командование дивизии выслало семье Семена Петровича извещение, в котором указало, что он пропал без вести 26 ноября 1941г.