Куличенко Александр Тимофеевич
Куличенко
Александр
Тимофеевич
рядовой

История солдата

Куличенко Александр Тимофеевич родился в селе Капустин Яр, Владимирского района, Астраханской области. В ряды Советской Армии был призван в 1944 году. Было Александру Тимофеевичу в то время всего лишь 16 лет и 8 месяцев. Но война не спрашивает возраст. Так случилось, что в первые дни своей службы в армии оказался под артобстрелом по городом Ростов - на -  Дону. Много ребят погибло в том бою. Жизнью своей Александр Тимофеевич обязан одному грузину, который буквально закрыл его собой. К сожалению, вспомнить его имя  и фамилию он не смог.

  В город Невинномысск он приехал в 1949 году. В 1950 г женился на девушке Анне. В 1951 году демобилизовался.Сорок два года проработал Александр Тимофеевич в колхозе.

Более шестидесяти лет прожили Александр Тимофеевич и Анна Платоновна в браке.У Куличенко Александра Тимофеевича дружная большая семья: сын, дочь, четверо внуков, два правнука.

 

Регион Ставропольский край
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Невинномысск

Боевой путь

Прошёл путь от Ростова до Ясной Поляны.

Первое боевое крещение получил под Ростовом - на - Дону, где попал под артобстрел. Спас его грузин, имени которого он не помнил. Дальнейшая служба продолжалась в Махачкале. Отслужил 8 лет. Сопровождал важные грузы на поездах, охранял железные дороги, часто приходилось рисковать своей жизнью, спасая груз. В 1951 году демобилизовался.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: