Кулёв Александр Сергеевич
Кулёв
Александр
Сергеевич
Рядовой / Пулемётчик
4.07.1923 - 23.10.2000

История солдата

Мой дед Кулёв Александр Сергеевич родился 4 июля 1923г. в селе Овощи Ставропольского края.

В 1941г, в возрасте 18 лет, был зачислен в Ташкентское пехотное училище имени В. И. Ленина.

В июле 1941 ушел на фронт в составе 35-ой отдельной стрелковой бригады (курсантской). Костяк бригады составляли курсанты Ташкентского пехотного и Алма-Атинского пулеметного военных училищ, а также студенты Ташкентского Института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентского политехнического и медицинского институтов, Ташкентского государственного университета, плюс бойцы Красной Армии, закончившие лечение в госпиталях.

30 ноября 1941 г. бригада в составе 20-й армии Западного фронта заняла оборону у ст. Луговая, вела тяжелые оборонительные бои и отражала яростные атаки фашистов (2-й танковой дивизии). Молодые курсанты стояли насмерть. К исходу 4 декабря 1941 года бригада выиграла ожесточенный бой на рубеже ст. Катуар, Сухарево, Марфино, Ларево, ст. Луговая, Шолохово, Киово. Устояв под натиском «Тайфуна», она  8 декабря 1941 года, двигаясь по бездорожью, по колено в снегу 35-я осбр вышла к  Солнечногорску и  12 декабря при поддержке 55 осбр и 31-й танковой бригады освободила его.

Боевой путь бригады не намного превысил 200 километров. Но каждый метр отвоёванной у врага земли давался ценою человеческих жизней. Только за 25 дней ожесточенных боёв у Волоколамска бригада потеряла больше 1500 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Сотни бойцов бригады захоронены в Братских могилах Волоколамского района. В воинских захоронениях Привокзального района их – большинство, а в Пагубино – все из 35-й.

При освобождении города Волоколамска мой дед принимал активное участие и был тяжело ранен пулей в правую руку. Перебиты обе кости предплечья в результате рука короче на 5 см.

Награжден медалями

За отвагу,

За оборону Москвы,

За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг,

Орденом Великой Отечественной Войны 1 степени

Ветеран Труда СССР

После войны дедушка вернулся в Ташкент, где работал агрономом в лесничестве. Участвовал в озеленении города – высаживал чинары, которые и по сей день спасают жителей от жары знойным летом.

Чтобы сохранить историю о страшных событиях и подвигах людей во время Великой Отечественной войны в г. Солнечногорске Московской области в 1975г. в школе № 5 создан Музей боевой славы.

Центральная экспозиция музея посвящена боевому пути, бойцам и ветеранам 35-ой Отдельной Стрелковой Бригады, которая в составе 20-ой Армии Западного фронта освобождала город Солнечногорск. Экспозицию представляют стенды «Из истории бригады», «Боевой путь бригады», «Ветераны бригады», «Московская битва», «Освобождение Солнечногорск», «Его именем названа улица нашего города», брошюра о боевом пути 35-ой бригады, личные вещи, фотографии, документы, письма ветеранов бригады, а также оружие времён Великой Отечественной войны.  

В ноябре 2000 года дедушка умер, но я знаю, помню и горжусь его подвигом во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Данные архива Память народа

 

 

Регион Узбекистан
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Ташкент
Воинская специальность Пулемётчик
Место рождения село Овощи Ставропольский край
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 4.07.1923
Дата смерти 23.10.2000

Боевой путь

Место призыва село Овощи Ставропольский край
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 35 стрелковая бригада

35-я отдельная стрелковая бригада (курсантская)

Краткая справка о 35-й отдельной стрелковой бригаде

Награды

За боевые заслуги

За боевые заслуги

В декабре 1941 был ранен в ходе боевых действий под г.Волоколамском в правую руку. Инвалид Великой Отечественной войны

За боевые заслуги

За боевые заслуги

В декабре 1941 был ранен в ходе боевых действий под г.Волоколамском в правую руку. Инвалид Великой Отечественной войны

Документы

Фотографии

Газета "Вечерний Ташкент" 1987г.

Газета "Вечерний Ташкент" 1987г.

С моей бабушкой Раисой Петровной (слева внизу) дом отдыха Су-Кок (10.1956г), Узбекская ССР

С моей бабушкой Раисой Петровной (слева внизу) дом отдыха Су-Кок (10.1956г), Узбекская ССР

Семья солдата

Алина
Кулиничева (Кулёва) Алина Валерьевна

внучка

Станислав
Гринберг Станислав Алексеевич

Правнук

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: