
Степан
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
29 октября 1942г. направлен Коробовским райвоенкоматом в учебный центр зенитной артиллерии (Кунцево).
Был курсантом 10 учебного зенитно-артиллерийского полка.
К октябрю 1943г. младший сержант Кученин командир пулеметного расчета 1405 зенитного артиллерийского полка 38 зенитной дивизии.
Полк обеспечивал прикрытие частей 52 армии Степного фронта при форсировании Днепра.
07 октября противник готовился контратаковать наши позиции и выйти к переправе. Степан Иванович дважды ходил в разведку. Благодаря его данным, командование приняло верное решение о размещении пулеметных расчетов и своевременном открытии огня. Массированным огнем пулеметчики отразили контратаки противника, не дав ему прорваться к реке. В бою Степан Иванович был ранен.
13 октября 1943г. был представлен к ордену Красной Звезды, приказом от 17 октября 1943г. награжден медалью «За отвагу».
В 1944г. полк вошел в состав 2 Украинского фронта.
Участвовал в прикрытии переправ на р.Прут.
В сентябре 1944г. полк входил в состав 46 армии.
С 21 сентября дислоцировался в г.Потрошани (Румыния).
В начале ноября- в Венгрии.
Участвовал в штурме Будапешта.
Вместе со Степаном Ивановичем призывался, проходил военную подготовку в учебном центре и воевал в составе 1405 зенитного артиллерийского полка его земляк из д. Голыгино - сержант Мухин Александр Сергеевич.
Старший сержант Кученин был награжден медалями «За взятие Будапешта». «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Демобилизован 29 марта 1947г.
В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.