Михаил
Кириллович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Крутиков Михаил Кириллович родился 06.06.1923 году в с.Реутово Октябрьского р-на Курской области.Был призван Ленинским РВК Курской области 25.03.1943 и будучи девятнадцатилетним парнем отправился на фронт. Был трижды ранен.Участвовал во многих боях и имел много наград .Из этих наград особую гордость вызывают:орден “Красной звезды ”и “Медаль за отвагу ”.Также командир полка ходатайствовал о награждение орденом “Отечественная война первой степени ”ещё в апреле 1945 г(подтверждено документально),но награда нашла своего героя только в 1985году.
В выписке из приказа №070/Н, 328 стрелковой Варшавской Краснознаменной дивизии, помощник командира взвода 5 стрелковой роты 1105 стрелкового полка старший сержант Крутиков Михаил Кириллович в боях за село Ивингер 3.3.1945г. проявил смелость и решительность, не смотря на превосходящие силы противника сумел отбить 3 контратаки. Личным примером воодушевлял бойцов на подвиги. Сам огнем автомата уничтожил до 10 гитлеровцев и захватил в плен трёх немцев. При отражении 4 контратаки был ранен , но отважный войн не ушёл с поля боя , пока не была отбита и эта контратака противника, где уничтожил ещё 5 немцев и захватил 2 ручных пулемёта и 5 автоматов.За этот подвиг был награждён орденом “Красной звёзды”.
"Медаль за отвагу" заслужил будучи уже командиром отделения 6 стрелковой роты за то, что в боях за г. Врицен 18.04.1945г. действовал смело и решительно, находится беспрерывно впереди своего отделения, увлекая за собой бойцов на подвиги. Лично уничтожил 3-х гитлеровцев , тем самым способствовал выполнению боевой задачи.
Также был награждён медалями:"За освобождение Варшавы", “За взятие Берлина”, “За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг", “Ветеран труда”, медалью Жукова и множеством юбилейных медалей.
Перед самым окончанием войны был тяжело ранен , попал в госпиталь и к большому сожалению лишился ноги. Но не смотря на это , в послевоенные годы женился, родили и воспитывали с супругой Крутиковой Лидией Ивановной шесть детей и имели 5 внуков и 7 внучек.
Не стало Крутикова Михаила Кирилловича 1 ноября 1996 года в возрасте 73-х лет.