
Петр
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в 1924 году в селе Веселое Буденовского района Воронежской области.
Боевой путь
На действительную военную службу Петр Красноруцкий из села Веселое был призван в предвоенном 1940 году. А проходить ее довелось в Приморском крае, в Шкловском районе, где есть бухта под романтическим названием «Крым». Там он изу чал 82-миллиметровый миномёт с дальностью поражения до 3 километров — грозное оружие передовой. Там узнал весть о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Как и весь личный состав 13 армии, изъявлял желание попасть на фронт. Но приказ ставки Верховного главнокомандования поступил только в октябре 1942 года, когда разгоралась Сталинградская битва.
Эшелон мчался на запад. Неутомимо стучали вагонные колеса. Мелькали железнодорожные станции, летели сутки за сутками.
Много было передумано. Как все сложится? Что его ждет? Так хотелось заглянуть в будущее. И, конечно же, не знал молодой боец, что впереди у него суровые испытания, что трижды будет ранен - сначала снайпером, потом очередью из «мессершмитта», затем осколками, часть которых останутся в теле на всю жизнь. Что суждено ему участвовать в четырех крупнейших сражениях Великой Отечественной. Что будет удостоен двух боевых орденов и стольких же медалей «За отвагу».
Наконец, остановка в каком-то лесу. Последовала команда выгружаться. Оказалось, что поблизости находится деревня Яблоновка, а местность носит загадочное название «Каменная балка». Там Дмитрий Красноруцкий и начал свои фронтовые дороги.
Пехота, а вместе с ней и минометные расчеты, заняли исходные позиции. Впереди простиралось поле, по которому уже прокатился фронт. Повсюду темнели разбитые, обгоревшие танки, автомобили. Все было изрыто ударами снарядов, бомб. И за всем этим притаился враг — лютый, коварный. Минометчики получили приказ уничтожать огневые точки врага, его пехоту. И 82-миллиметровый выпустил первый трехкилограммовый смертоносный груз по фашистскому пулеметному гнезду. Цель была поражена.
Артиллеристы методично били по другим укреплениям, дотам.
И вот в единую минуту всколыхнулся весь передний край с многоголосым «ура», слившемся в яростный призывный клич. Это роты, батальоны пошли вперед. В атакующих порядках были и минометчики — по 5 человек в расчете, готовых в любой момент поддержать пехоту своим огнем.
За тот день прошли 16 километров. Таким было боевое крещение Петра Дмитриевича.
Однако на утро гитлеровцы ввели в бой много танков, самоходных орудий, бронетранспортеров, под прикрытием которых двигались цепи автоматчиков. Закипел тяжелый бой. Где-то в небе висело солнце, но на земле его не было видно из-за дыма, гари и смрада.
Под натиском превосходящих сил врага пришлось отходить, всего отодвинулись назад на 6 километров. И на тих позициях закрепились окончательно, стояли твердо.
Бои с каждым днем становились все яростнее. Уже завершалось окружение вражеской группировка войск. Минометная рота, в которой осталось всего 3 боевых единицы, занимала позицию за высоткой. Вдруг бежит связной от комбата, кричит на ходу:
- Надо «придавить» вот тот курган!
Для выполнения задачи был послан пулеметный расчет. Но немец «накрыл» его шрапнелью. Послали второй. Пошел и П. Д. Красноруцкий с двумя бойцами. Перемещались под прикрытием разбитых таков. Возле одного из них Петра Дмитриевича и настигла разрывная пуля буквально изрешитила руку. Бойцы приложили к белевшей кости свисающие куски мяса, наложили повязку, а через полчаса он попал в руки санитаров. Пять месяцев П. Д. Красноруцкий находился на излечении в глубоком тылу - в Челябинской области. После этого он прибыл в Воронеж, где формировалась 24 отдельная гвардейская рота.
Накануне ночью она отбыла в Валуйки. Туда же поспешил и Петр Дмитриевич. Был зачислен в 3 батальон 1178 артполка 350 артдивизии - старшиной 3 роты. Его ждало новое сражение на Курской дуге, начиная с его истоков.
- Первоначально в бои вступили между Харьковом и Белгородом, заслоняя путь фашистам в направлении на Новый Оскол, как нам говорили командиры, - вспоминает сам ветеран. — Были не легкие бои за Изюм, Святогорек. А вообще мне довелось воевать на южном фасе Курской дуги.
При этом поведал он об одном из эпизодов. Высотка совсем голая. Деревня Дол-генькая, как ее тогда называли. Вот там за 4 дня боев в полку осталось лишь полторы сотни бойцов. Уж слишком сильно перли фашисты танками, самоходками, авиацией.
Приходилось отходить вплоть до третьей линии обороны. Зато наступали мощно, освобождая братскую Украину. Дивизии было присвоено наименование Житомирской.
Далее воевал П. Д. Красноруцкий в Польше. Он — один из участников сражения на Сандомирском плацдарме.
Затем подразделение форсировало Одер, приняло участие в знаменитой Берлинской операции.
- Но в логове фашистов удалось побыть всего полдня, - до сих пор сожалеет фронтовик. - Мы были срочно направлены в Чехословакию.
Уже в предместье Праги нас догнала весть о том, что гитлеровская Германия капитулировала.
В родное Веселое Петр Дмитриевич вернулся в 1946 году. В райвоенкомате хотели было направить его в Острогожск в воинскую часть. Но всe обернулось по-другому - был он послан председателем тогдашнего колхоза «Мопр». В этой должности проработал до 1949 года, пока из-за болезни не стал инвалидом второй группы.