Козенков Георгий Фёдорович
Козенков
Георгий
Фёдорович
Рядовой / Понтонер
20.04.1911 - 17.07.1982

История солдата

Понтонер 108 отдельного пантонно-мостового батальона дата поступления на службу октябрь 1942

ВЧ 108 опмб 38 А 1 УкрФ

Орден Красной Звезды 30.10.1943

Красноармеец понтонер КОЗЕНКОВ входил в расчет, задачи которого под огнем противника производить переправу артиллерии и боеприпасов на правый берег р. ДНЕПР.

Козенков не смотря на огонь противника умело действовал на пароме как понтонер стараясь побыстрее перевести грузы на правый берег реки ДНЕПР, и когда осколками снаряда выл выведен понтон из строя, к-рц КОЗЕНКОВ смело бросился в холодную воду ДНЕПРА и приступил к ремонту, тем самым спас ценный груз и доставил своевременно на правый берег р. ДНЕПР где пехота напряженно ждала артилерии и боеприпасов.

Своей напряженной работой по переправе артиллерии и боеприпасов кр-ц КОЗЕНКОВ способствовал закреплению наших подразделений на правом берегу р. Днепр.

Тов. КОЗЕНКОВ Г. Ф. участник строительства моста на реке Ина 3.3.45 г. Тов. КОЗЕНКОВ, работая на подноске элементов моста и забивке свай показал себя мужественным, храбрым бойцом. Несмотря на пулеметный и артминометный огонь противника. Будучи раненым тов. КОЗЕНКОВ продолжал работать, воодушевляя бойцов на скорейшее окончани строительства моста. Но силы оставили его. Его увели с поля боя.

Последние слова его были обращены к бойцам призывающие к скорейшему пропускутанков и отомщению за его рану.

Регион Тульская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Алексин
Воинская специальность Понтонер
Место рождения СССР, Тульская обл., Алексинский р-он, д. Коростено
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 20.04.1911
Дата смерти 17.07.1982

Боевой путь

Место призыва Р. Днепр
Дата призыва 10.1942
Боевое подразделение ВЧ 108 опмб 38 А 1 УкрФ
Завершение боевого пути Река Ина
Принимал участие Река Днепр, река Ина

Награды

за Днепр Орден Красной Звезды, за Ину Медаль за боевые заслуги

за Днепр Орден Красной Звезды, за Ину Медаль за боевые заслуги

в 1985 году, когда он уже умер подписали приказ и дали Орден Отечественной войны 2 степени, но его никто не получил

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: