Ковалёв Иван Павлович
Ковалёв
Иван
Павлович
капитан интендантской службы
6.06.1909 - 31.03.1978

История солдата

Уроженец хутора Бражники, Кинель-черкасского района Куйбышевской области.Призывался на Великую отечественную войну из с. Кинель-Черкассы Куйбышевской области. Воевал на Украинском фронте, до Берлина не дошёл, встретил День Победы в Чехословакии под Прагой.. Награждён орденами и медалями. После войны участвоал в восстановлении разрушенного войной хозяйства страны в качестве председателя колхоза села Майское Гусевского района Калининградской области. В 1955 году вернулся на родину, в Самарскую область. Он был мне отцом, я преклоняю колени перед его гражданским и военным подвигом. Как он и просил ("церковь сгорела и точного дня рождения не знаю, а по паспорту 6 июня 1909 года") отмечаю его день рождения 9 мая.

www.stihi.ru/2017/02/19/3978

Регион Самарская область
Воинское звание капитан интендантской службы
Населенный пункт: Тольятти
Место рождения хутор Бражники, Кинель-Черкасского района Куйбышевской области
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 6.06.1909
Дата смерти 31.03.1978

Боевой путь

Место призыва Кинель-Черкасский РВК, Куйбышевская обл., Кинель-Черкасский р-н
Дата призыва 12.08.1941
Боевое подразделение 100-й автомобильный батальон 60-й армии
Завершение боевого пути г. Новороссийск, Краснодарского края, РСФСР
Госпитали два ранения

Весна сорок пятого

Из истории, как и из песни нельзя выбросить ни одного слова. Нельзя забыть, изменить, переиначить или другим каким-то способом переписать то, что было с нами и до нас, с нашими родителями, дедами и прадедами.

Отец прошёл всю войну от тридцать девятого, когда призвали на финскую войну прямо из председателей колхоза. Ведь не посылать же на войну кузнеца Фому Болдырева, без которого колхозная техника погибнет, и нечем будет пахать да сеять хлеба.

Тогда уже было грозовое небо над Россией, и только глухие не слышали бряцания гитлеровских штыков над Европой.

Расцеловал своих сосунков Иван и покинул родную деревню как будто навсегда. Истоптал пол Европы солдатский сапог, износил все подмётки Иван за границей, а до рейхстага так и не добрался.

Был в окружении, раненым лежал в госпиталях, возвращался однажды после тяжёлых ранений в свою маленькую поволжскую деревню с орденами и медалями и снова возвращался в строй русский мужик Иван. Так он дошёл до Варшавы в том незабвенном сорок пятом девятого мая.

Устал, вернувшись, ветеран

К разбитым сирым селам.

Не залечить тех страшных ран,

Горючих слёз не утереть

 Многострадальным вдовам…

А отдыхать было некогда, и поехал Иван снова председательствовать на новые земли, калининградские.  Народ у Ивана в колхозе, смешно сказать, пацаны и девчонки после четвёртого класса, переростки. Собрались здесь все голодные, оборванные, разутые и раздетые.

В центре села развалины церкви, один уцелевший после бомбёжек пристрой от дома, сразу устроили школой, и учительница нашлась, Анна Васильевна, двадцати лет отроду

Хорошо ещё, что дома побросали фрицы, жить было где. А войдёшь в дом, там кроме лавок да столов из горбыля никакой обстановки не было.

Да и мужиков было  раз, два -  и обчелся: сам председатель, его заместитель Тимонин, шофёр Лисицын да безногий конюх, а остальные всё женщины и дети.

Подумал, подумал Иван и начал в первую очередь ясли строить. А кроватки грудным детям мастерил безногий конюх с помощницей своей дочкой Настенькой, ученицей седьмого класса. Кроватки те были из беленьких струганных дощечек; красить их было некогда. В то время декретных отпусков по три года для женщин не давалось, потому что работать надо было на полях, и кормить народ.

Рассказывал это всё отец по праздникам девятого мая, в День Победы и всё просил нас

- Вы мне день рождения отмечайте девятого мая, всё равно я точно не знаю его, церковь с метриками сгорела ещё в первую империалистическую.       

Брянск, Центральный ФО, 1-й Украинский фронт, 4-й Украинский фронт.

www.stihi.ru/2017/02/19/3978

Воспоминания

Тамара Осипова

Он был солдатом там, на той войне
Но не сложил оружия и в жизни:
Трудом своим он завещал родне
"Служите честно дорогой Отчизне..."




www.stihi.ru/2017/02/19/3978





Авторы Произведения Рецензии Поиск О портале Ваша страница Кабинет автора



Мой капитан
Мой капитан
Тамара Осипова

Капитану-интенданту, моему отцу,
Ковалёву Ивану Павловичу
посвящаю.

В боях с врагами смерч вас не сломил,
И вражьих пуль неутомимый рокот.
Он армию своим борщом кормил,
Чтобы к победе нас вели окопы.

Половник этот был врагами брошен.
«Он им не нужен» - думал интендант.
«Он нам нужнее: будет им положен
Паёк солдатский твой назло врагам!»

Мы шли от Дона, мы от Волги шли.
Наперекор судьбе, на вере и надежде,
Ценою жизни, приближая дни,
Когда народ наш заживёт как прежде.

Он был солдатом там, на той войне,
Но не сложил оружия и в жизни.
Трудом своим он завещал родне:
«Служите честно дорогой Отчизне».

23.12.16, г. Тольятти

Награды

медаль "За боевые заслуги" 30.12.1943г. Орден "Отечественной войны 1 степени" 16 июня 1945г.

медаль "За боевые заслуги" 30.12.1943г. Орден "Отечественной войны 1 степени" 16 июня 1945г.

Орден "Отечественной войны 1 степени"приказ №0208 от 16.06.1945г.

Орден "Отечественной войны 1 степени"приказ №0208 от 16.06.1945г.

Документы

other-soldiers-files/prikaz_114_str.3.jpg

other-soldiers-files/prikaz_114_str.3.jpg

other-soldiers-files/prikaz_114_str.5.jpg

other-soldiers-files/prikaz_114_str.5.jpg

other-soldiers-files/prikaz_no_0208-n.jpg

other-soldiers-files/prikaz_no_0208-n.jpg

other-soldiers-files/prikaz_no_0208-nstr.2.jpg

other-soldiers-files/prikaz_no_0208-nstr.2.jpg

other-soldiers-files/prikaz_114_0.jpg

other-soldiers-files/prikaz_114_0.jpg

other-soldiers-files/nagradnoy_list_1137.jpg

other-soldiers-files/nagradnoy_list_1137.jpg

Письма

Фотографии

После войны

Фронтовой друг отца Крамаров Сергей Владимирович. Калининград, 1949 год

Однополчане

www.stihi.ru/2017/02/19/3978

www.stihi.ru/2017/02/19/3978

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: