Костюченко Павел Романович
Костюченко
Павел
Романович
рядовой

История солдата

КОСТЮЧЕНКО ПАВЕЛ РОМАНОВИЧ

 

Павел Романович родился в 1921 году в Белорусской ССР, Гомельская область, Кормятский район, деревня Костюковка. В 1940 призван в РККА Гомельским РВК. С 15 октября 1940 года Павел Романович проходит обучение в Краснознаменной школе связи имени Попова краснознаменного Балтийского флота, до 25 августа 1941 года. Школа связи входит в действующую армию с 22 июня 1941 года.

В конце августа 1941 года был направлен для дальнейшего прохождения службы в 5-ю бригаду морской пехоты сформированную из личного состава Балтийского флота в Кронштате. Службу проходит в отдельной радиороте.

Бригада в составе действующей армии с 21 августа 1941 года, подчинена командованию Ижорского укреплённого района. В конце августа 1941 года заняла оборонительные позиции севернее деревни Котлы, где встретила наступающего противника. С 30 августа понеся большие потери отходит и ведёт бои за Копорье. В дальнейшем бригада ведя упорные бои отходит на рубеж Финский залив — озеро Лубенское. 7 сентября наступление врага было остановлено. Но войска 8-й армии со 2 и 5-й бригадами морской пехоты были отрезаны от прямого сообщения с Ленинградом, образовав Ораниенбаумский плацдарм. В одном из боев по удержанию плацдарма 21 сентября 1941 года Павел Романович был контужен и попал в плен. Тридцать месяцев плена. 4 марта 1944 года совершил побег и попал к партизанам, в партизанский отряд «Патриот». Служба и бои в партизанском отряде. Потом прохождение службы в запасном полку дислоцированном в городе Будапешт. По окончании войны с 23 мая 1945 года и по 31 декабря 1946 года служба в строительном батальоне. Родина решила, что в концлагере Павел Романович мало работал, решила добавить. После «искупления вины» Павел Романович возвращается домой, но там его никто не ждет. Его отец Костюченко Роман Минович за отказ сотрудничать с партизанами, растрелян ими. Мать после окупации еле живая. Дом разрушен.

Но жизнь берёт своё. Надо жить. Оставаться в родной деревне не стал, те кто убил его отца чувствовали себя героями и слишком часто попадались на глаза. Уехал в город который защищал от врага, в город ставший ему родным. Поселился в деревне Мяглово Всеволожского района, работал учителем в Новопустошской семилетней школе, преподавал биологию. Учитель чей передовой опыт распостранялся в другие школы района. Павла Романовича знала и уважала вся деревня, помнят его и сейчас. Павел Романович умер в 2004 году.

 

 

Регион Ленинградская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Всеволожский район

Фотографии