![Косолапиков Василий Александрович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2023/05/04/353fd6837ad7c021124a6a4b323c5a74.jpg)
Василий
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
С детства хотел стать штурманом, поступал в архангельскую мореходку, но на судоводительское отделение недобрал баллов. Его зачислили курсантом на судостроительное отделение, он же посчитал, что здесь нет морской романтики, подумал, подумал и решил идти во флот другим путем, - через школу юнг. Заявление отнес в Октябрьский военкомат - и был зачислен. Василий Александрович с благодарностью вспоминает своих учителей и педагогов в погонах. В сентябре сорок пятого их переправили в Кемь, там они погрузились в эшелон и поехали на другую войну, японскую. Ехали к Тихому океану долго, что-то около месяца, и на Дальнем Востоке оказались, когда японцы тоже капитулировали. Служить выпало на большом охотнике за подлодками, корабле известной американской серии «Sea Chaser», одном из сотен переданных нам союзниками по ленд-лизу. Базировались они на Камчатке, и хотя время было уже мирным, но в море ходили часто. Потом кому-то «наверху» пришло в голову упрочить морские границы Союза на дальнем Севере, и соединение больших охотников перебросили на... Чукотку. вскоре Василий Александрович перешел служить на береговой приемный радиоцентр В 1950-м, за год до демобилизации, он уже командовал постом СНИС - службы наблюдения и связи. В 1972-м уже седые мальчишки далекой войны встретились там, где выпало им необычное и суровое отрочество - на Соловках. А уж после тех дней они старались не терять из виду друг друга и держаться вместе. На родине Василий Александрович окончил десятилетку, работал в нескольких организациях, некоторое время жил в Архангельске, окончил Северо-западный политех по специальности радиоинженера.
Боевой путь
После войны
Жил в городе Северодвинске, ездил на встречи Соловецких Юнг, приходил к своим внуку и внучкам, был добрым и трудолюбивым.