Корсуков Александр Павлович
Корсуков
Александр
Павлович
рядовой / артиллерист
Дата рождения: 17.09.1919

История солдата

Корсуков Александр Павлович 17.09.1919 - 03.06.1998

Корсуков Александр Павлович родился в селе Загарино Ульяновской области. В 1939 году был призван в армию. Когда началась война, он служил рядовым в 112 артиллерийском полку 28 стрелковой дивизии, принимавшей участие в боях под Киевом. В ходе боевых действий получил тяжелые ранения, попал в плен. Дважды бежал из концлагеря, но был пойман и отправлен в один из самых страшных концлагерей – в Бухенвальд. В 1945 году, после освобождения из плена, его, как знающего хорошо немецкий язык, попросили остаться в Германии и поучаствовать в демонтаже немецких заводов. Через год вернулся на Родину, был отправлен в санаторий в Ташкенте. Там закончил техникум с отличием. Приехал работать в Алма-Ату слесарем-сантехником на хлопкопрядильную фабрику. Так всю жизнь и проработал там до пенсии.

Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ», медалью Маршала Советского Союза Жукова, а также награжден Орденом Отечественной войны I степени.

https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1524098959/

Регион Республика Казахстан
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Алматы
Воинская специальность артиллерист
Место рождения село Загарино Ульяновской области
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 17.09.1919

Боевой путь

Место призыва Ульяновская область
Дата призыва 09.1939
Боевое подразделение 112 артиллерийский полк
Плен Бухенвальд (по 04.1945)

Воспоминания

мой папа ветеран ВОВ

Трудное, голодное детство 20-х годов. Тяжелые годы войны и плена. Все эти испытания пришлось пройти моему отцу. Но, несмотря на это, он был добрым, чутким, отзывчивым, любящим своих дочерей и особенно внуков. Ради них был способен "разбиться в лепешку", чтобы порадовать их. Например, отстоять на морозе несколько часов, чтобы купить елку. Когда подрос первый внук, всегда водил его 9 Мая в парк героев-панфиловцев, чтобы почтить память своих родственников, друзей, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. Папа не рассказывал нам, детям о войне, но когда я исполняла на аккордеоне песню "Бухенвальдский набат" у него на глазах появлялись слезы. А я не понимала тогда причины, сердилась, говорила, что не буду больше играть эту песню, если он так расстраивается. Об его плене в концлагере Бухенвальд я узнала гораздо позже... Всегда с теплом вспоминаю своего отца. Светлая память!

Награды

медаль «За отвагу»

медаль «За отвагу»

За победу над Германией в ВОВ

За победу над Германией в ВОВ

медаль Маршала Советского Союза Жукова

медаль Маршала Советского Союза Жукова

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

После войны

После освобождения из плена, его, как знающего хорошо немецкий язык, попросили остаться в Германии и поучаствовать в демонтаже немецких заводов. Через год вернулся на Родину, был отправлен в санаторий в Ташкенте. Там закончил техникум с отличием. Приехал работать в Алма-Ату слесарем-сантехником на хлопкопрядильную фабрику. Так всю жизнь и проработал там до пенсии.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: