
Георгий
Ульянович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец, Георгий Ульянович Коротков, родился 4 апреля 1916 г. в деревне Коровино Орехово-Зуевского района Московской обл.
Призван в ВМ ТОФ Орехово-Зуевским РВК 18 сентября 1937 года. Зачислен в объединенную школу ТОФ - 4.11.1937. Зачислен в списки п\состава ЭПРОН -25.05.1938.
Принял военную присягу при ЭПРОН ТОФ - 23.02.1939 г. (ЭПРОН – экспедиция подводных работ особого назначения, созданная в 1923 году по распоряжению Ф.Э.Дзержинского.)
Короткову Г.У. присвоено военное звание ст. 2 ст. 13.03.41.; - 02.07. 41. присвоено военное звание ст.1 ст..
С началом войны ЭПРОН был переименован в АСС ВМФ. 23.06.43. Короткову Г.У. присвоено военное звание главный старшина. 14.09.44 назначен баталером финансовой части в звании старшины ББ УДПП (береговая базы учебного дивизиона подлодок ТОФ). Участник войны с Японией.
После войны с января 1946 года зачислен на сверхсрочную службу в береговой базу отдельного учебного дивизиона подлодок ТОФ. C 1952 года в береговой базе 433 отд. див-на аварийно-спасат. службы АСО ТОФ в должности старшины, боцмана, старшины водолазного колокола, инструктора управления, баталера.
После окончания службы работал в финансовой части Главного военно-морского госпиталя ТОФ во Владивостоке. В 1987 году, здесь же, в Главном военном госпитале ТОФ, шел по коридору, закружилась голова - упал и мгновенно умер.
(На правой руке было татуировка футболиста с мячом и рядом якорь в спасательном круге, а по кругу надпись ВМФ ТОФ.)
Награды: Медаль за победу над Японией от 30 сентября 1945г. \ № 231680 Медаль за боевые заслуги № 2747197 от 10 августа 1946 г. \ Медаль за боевые заслуги № 3121909 от 10 августа 1946 г. \ Орден Красной звезды №3111635 указ от 3.11.1953 \ Нагрудный юбилейный знак «50 лет Аварийно-спастальной службе ВМФ» от 30.04.1971г. \ Орден Великой отечественной войны II степени №595682 указ от 11.03.1985.
Боевой путь
22 октября 1938 года в бухте Улисс для Военного Совета Тихоокеанского флота во главе с флагманом 2-то ранга Н.Г. Кузнецовым курсантами ЭПРОН ТОФ было показано первое в мире опытное учение по высадке на берег разведывательно-диверсионной группы с подводной лодки в подводном положении, с коротким боем, диверсией и возвращением водолазов-разведчиков на лодку (http://www.agentura.ru/specnaz/gru/ron/).
Воспоминания
Штрихи к "портрету"
Коротков Георгий Ульянович входил в сборную КТОФ по футболу. Этим объясняется наличие татуировки футболиста на правой руке рядом с татуировкой морского якоря в спасательном круге. Ведь родом Коротков Г.У. был из-под Орехово-Зуево — родины российского футбола.
Владел навыками рукопашного боя. Его сослуживец , Бублей Иван Кондратьевич, который был значительнее выше и тяжелее, часто вызывал его на поединок, пытаясь завалить. Но как рассказывали очевидцы, Коротков Г.У. только мягко уворачивался и несколькими, непонятными для зрителей, премами всегда укладывал соперника на лопатки. Присутствовал на всех соревнованиях по самбо у сына. Комментировал и давал советы. Уже в возрасте за 60 лет смог ударом ноги выбить нож у нападавшего и обезоружить ... Вероятно - был прочный навык.