Иван
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Королёв Иван Васильевич родился в селе Зимнёнки Вешкаймского района Ульяновской области 21 февраля 1926 года. Окончил начальную школу. Первого января 1943 года был призван Вешкаймским РВК в ряды Красной Армии. Воевал в составе 2-го украинского фронта в подразделении 77-го отдельного батальона 7-го корпуса до апреля 1945 года. Был тяжело ранен в битве за освобожнение Чешского города Брно. 26 апреля представлен к награде- медали "За отвагу". В 1985 году награждён Орденом Отечественной война 2 степени.
Боевой путь
Королёв И.В. в октябре- декабре 1943 года принимал участие в боевых операциях по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр. (15.10-20.12.43 г.). С 5.1-17.1.44 г. участвовал в Кировоградской наступательной операции. 5.1-17.1.44 г. Корсунь-Шевченковская наступательная операция. 24.1-17.2.44 г. (Операция 2-го удара), разгром на правобережной Украине февраль-март 1944 г. Уманьская наступательная операция. 5.3-17.4.44 г. (Операция 2-го удара), Разгром немецко-румынских войск в районе Кишинев-Яссы. Август 1944 г Ясско-Кишиневская наступательная операция. 20.8- 27.8.44 г. Разгром немецко-венгерских войск на территории Венгрии. Октябрь-декабрь 1944 г. Дебреценская наступательная операция. 6.10-27.10.44 г. Будапештская наступательная операция. 28.10.44 г. - 13.2.45 г. Венская наступательная операция. 16.3-15.4.45 г.. Боевая оперция по освобождению города Брно в Чехии.
Воспоминания
Воспоминания Королёва Ивана Васильевича
Иван Васильевич не любил вспоминать годы войны, рассказывал немного. Только перед самой смертью он со слезами на глазах вспоминал один из боёв:"Всё горело, тряслась земля. Командиры отдавали приказы, но их никто не слышал. Молодые парнишки, только что поступившие новобранцы прижимались к земле, кричали: "Мама! Мама!" Тогда сами командиры бросились к орудиям, стреляли, кричали. Все смешалось. Называл имена тех, с кем воевал, кого не стало в этом бою.
После войны
После ранения и лечения в госпиталях Иван Васильевич вернулся в родное село. В 1948 году женился на Смекалёнковой Вере Ильиничне. У них родилось двое детей: сын Александр, дочь Татьяна. До выхода на пенсию работал в колхозе. В 63 года умер от болезни. Иван Васильевич был "лёгким на подъём", общительным человеком. У него было много друзей, знакомых. Все уважительно звали его "дядя Ваня".