Королёв Григорий Михайлович
Королёв
Григорий
Михайлович
Военным инженер / Инженер-технолог
28.09.1901 - 12.10.1981

История солдата

Мой прадедушка Королёв Григорий Михайлович, 1901 г.р, был по профессии инженером, работал на московском заводе "Авиаприбор". Занимался созданием и разработкой авиаприборов, запчастей к самолетам, систем навигации и т.д 

В 1941 году завод был эвакуирован в город Энгельс Саратовской области, прадедушка, как один из лучших специалистов завода, был эвакуирован вместе с ним. Во время войны завод выпускал не только авиаприборы, но и снаряды, боеголовки, патроны. Жена Мария и дочка Зинаида (моя бабушка) также были эвакуированы в Энгельс, но вскоре вернулись  в Москву и всю войну не покидали город, ждали возвращения мужа и папы. В 1941 году моей бабушке было 9 лет. Она рассказывала, что даже самые маленькие дети очень хотели помочь фронту. Её с одноклассниками отправили в один из подмосковых совхозов, где дети собирали ягоды и фрукты для солдат. 

После окончания войны, в конце 1945 года,  Григорий Михайлович вернулся в Москву, вместе с родным предприятием, где проработал до самой пенсии. Часть завода так и осталась в г.Энгельс. Сейчас это "Приборостроительное Объединение Сигнал". Прадедушка был награжден несколькими медалями как труженик тыла и ветеран труда. 

Регион Саратовская область
Воинское звание Военным инженер
Населенный пункт: Энгельс
Воинская специальность Инженер-технолог
Место рождения Рязанская область
Годы службы 1941-1945
Дата рождения 28.09.1901
Дата смерти 12.10.1981

Боевой путь

Место призыва г.Москва
Дата призыва 1941

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: