![Коренков Анатолий Сергеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/08/bdaaaa2c3e08c00625420e80b8f04d4d.png)
Анатолий
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Эта история семьи моего дедушки – Коренкова Сергея Сергеевича. Его папа – Коренков Сергей Петрович родился в с.Коноплино Ухоловского района, там жил и работал – был председателем сельского совета. После переезда в г.Ряжск возглавлял ОСАВИОХИМ (сейчас ДОСААФ).
Вся семья жила на улице Кирова - жена и 4 детей: Анатолий, Николай, Сергей и Раиса. Так как отец моего дедушки служил офицером, его в 1939 г. взяли на Финскую войну, где он и погиб.
Его жена, Коренкова Дарья, воспитывала одна 4 детей, пока не пришла Великая Отечественная Война. Первым ушел на фронт Николай (1922 г.р.), он погиб в битве за Сталинград.
Потом забрали Анатолия (1925 г.р.). На фронт он ушел с другом, с которым вместе росли, потом вместе воевали на Курской дуге. Он и рассказал, когда вернулся с войны, как тело Анатолия разорвалось на куски, подорвавшись на мине.
Так война унесла старших братьев моего дедушки – Коренкова Сергея Сергеевича (1930 г.р.). Он был мастер на все руки, до армии работал кузнецом, а когда отслужил, стал работать шофером, сначала в дорожном участке, а потом 33 года в Горгазе. Когда началась война, ему было 11 лет, поэтому на фронт его не взяли.
Потеряв мужа и двух сыновей, моя прабабушка Коренкова Дарья Лукьяновна, сумела пережить войну и поднять младших детей – Раису и Сергея. Они выросли сильными, добрыми и очень трудолюбивыми людьми.
Прошло много лет, уже никого из этой истории нет в живых. И вот, перелистывая архивы в сети Интернет, моя дочь увидела документы о своем прадедушке: Коренков Анатолий Сергеевич – награжден медалью за отвагу! Это он, 18-летний мальчишка в бою за город Полтаву (29.09.1943) обнаружил пулемет и арт-батарею противника. Это он, разведчик Взвода управления 3-го дивизиона – гвардии красноармеец, за время боев с 11.09.1943 по 29.09.1943 года обнаружил две арт-батареи, одну минометную батарею, пять пулеметов, три ДЗОТА, два противотанковых орудия, которые были уничтожены огнем дивизиона. Это он, пройдя путь от Ряжска, через Старый Оскол, Белгород, Харьков, сложил свою голову под Полтавой. Где получив слепое осколочное ранение грудной клетки, умер от ран и захоронен в с.Голтва Полтавской области.
Накануне 75-летия со дня Победы в той страшной войне нахлынули и боль и слезы за всех павших и гордость за своих родных, сражавшихся за наше будущее. Вечная память всем героям Великой Отечественной Войны!