(Осинцева)
Александра
Фёдоровна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Александра Фёдоровна Кораблёва (девичья фамилия - Осинцева) родилась в 1924 году.
С начала войны, с 16 с половиной лет, работала в мастерской по пошиву гимнастёрок в цетре г. Свердловска (около ЦУМа, а её младший брат Александр 14 лет был помощником наладчика швейных машин.
Одновременно Александра занималась на курсах ДОСААФ, была Ворошиловским стрелком и готовилась к отправке на фронт для защиты юго-востока г. Москвы (Вешняки-Владычино). После очередных учений в районе Макаровского моста г.Свердловска была сбита водителем, уснувшим за рулём от усталости. Была надолго госпитализирована в ЦИТО, после чего продолжила работу в швейной мастерской.
Две характерные детали:
по её рассказам, она научилась спать на ходу и видеть сны, пересекая ранним утром замёрзший городской пруд, без риска ДТП. Эти 15 мнут сна давали дополнительные силы.
длинные ночные смены, постоянное недосыпание привели к тому, что однажды скоростной швейной машиной она пришила себе...палец.