Михаил
Филиппович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Михаил Филиппович родился 2 июня 1911 года в деревне Ботино Хрипелевской волости Устюженского уезда Новгородской губернии, где в последующем обыкновенно и проживал. Крещен через один день, 4 июня в Большевосновской Троицкой церкви. Родители из крестьян: Филипп Екимович и Васса (Василиса) Ефимовна (1876 г.).[1]
Закончил 4 класса, работал кузнецом по ковке при местном колхозе «Красная Заря». В 1930-е годы Михаил Филиппович дважды проходил сборы: тридцатидневные в 1933 и сорока пятидневные в 1934 годах. Женился на уроженке соседней деревни Контаренковой (д.ф. Балашова) Марии Яковлевне (9 ноября 1914 – 21 сентября 1993 гг.). Держали собственное хозяйство, домашний скот: корова и овцы, а также огород: ячмень и овощи. У Михаила и Марии был собственный дом 1918 года постройки и амбар. Вместе с ними проживала Василиса Ефимовна. В браке родился единственный сын Анатолий (19 марта 1936 – 21 сентября 2004 гг.), работал шофером в Череповце, за доблестный труд был награжден орденом Ленина.
[1] Согласно выписке из метрической книги Большевосновской Троицкой церкви имя матери Михаила Филипповича – Васса. По данным похозяйственных книг д. Ботино за 1940-1942 гг., 1943-1945 гг. – имя Василиса, дата рождения 1876 год.
Боевой путь
Спустя два месяца после начала войны 20 августа Михаил Филиппович покинул родной дом, был мобилизован Устюженским РВК, зачислен в команду и к 25 августа направлен в Вологодский пересыльный пункт. Временно поступил в состав 34 зсп (запасного сп), откуда отправлен на Кандалакшское направление Карельского фронта в 420 сп 122 сд. К началу сентября полк находился в районе Алакуртти, что в ста километрах западнее Кандалакши. Так в течение 1 и 2 сентября полк отошел от западного берега реки Тунтсайоки к северо-западному скату горы Лысой, затем последовало три дня затишья.
Уже 6 сентября противник вел систематический артиллерийский обстрел высоты Лысой и выс. 386.4 (чуть северо-восточнее горы). Противник с 18.30 повел наступление перед районом 4-й стрелковой роты. После артиллерийского и минометного огня с нашей стороны противник отошел в западном направлении. С 19.00 противник усилил артогонь по переднему краю обороны 1-го мотополка. С 19.30 завязался бой на правом фланге 420 сп, группа противника просочилась на стыке между левым и правым флангами 420 сп. На следующий день вновь активных действий не происходило, была слышна редкая ружейная и пулеметная перестрелка. Правый фланг полка располагался с южной стороны озера Верхний Верман, батальоны продолжали усовершенствовать оборону. Ошибочно Михаила Филипповича объявили пропавшим без вести 7 сентября, позднее во всем разобрались, но его уже не было в живых.
Начиная с 8 по 17 сентября полк занимал район обороны на выс. 366.3 (северо-восточнее горы, южнее Верхнего Вермана) и прочно удерживая его, вел ожесточенный бои в районе горы. В первый день в 11.00 противник силою до двух батальонов прорвал фронт и подошел к северным и восточным скатам высоты, в ответ 2 сб (стрелковый батальон) совместно с двумя ротами 1 сб перешел в контратаку и потеснил противника. В ожесточенном бою противник потерял много убитыми и раненными. Подтянув свежие силы, противник перешел в наступление с фронта и начал обход справа и слева, стараясь окружить батальон. После двухдневного боя 2 сб под натиском превосходящих сил противника, нанося большие потери, с боем отошел на новый рубеж – северные скаты выс. 386.4.
Прорвав линию обороны 11 сентября, противник совершил налет на КП (командный пункт). Группа штабных командиров в количестве двадцати пяти человек перешла в контратаку. Противник оставил на поле боя до шестидесяти тел убитыми, в качестве трофеев взято пятнадцать пулеметов. Продвижение противника было приостановлено. В результате упорных боев с превосходящими силами противника полк оказался в окружении. Ведя ожесточенные бои, полк вышел из окружения и занял оборону на реке Средний Верман. По боевому приказу командира дивизии 17 сентября полк отошел на выс. 416.1 (севернее Верхнего Вермана).[2]
В ходе тех боев 15 сентября Михаил Филиппович был ранен в правое бедро таза. Доставлен трупом 16 сентября в 352 мсб (медико-санитарный батальон) 104 сд. Первичное место захоронения – могила № 2, девятый слева. Исходя из записей алфавитной книги умерших 352 мсб в сентябре – октябре 1941 года захоронения умерших военнослужащих производились примерно в шестидесяти километрах от Кандалакши. На шестьдесят третьем километре автодороги Кандалакша-Алакуртти на месте братской могилы установлен памятник, в память о тех, кто скончался в полевом госпитале. Фамилия красноармейца Крупиницкого А.И., умершего в тот же день, что и Михаил Филиппович и захороненного там же в могиле № 2, значится в списках данного захоронения. С высокой долей вероятности можно предположить, что Михаил Филиппович был похоронен именно в данном районе.
Имя Михаила Филипповича увековечено на мемориальных плитах воинского кладбища в Кандалакше, на мемориале в деревне Степачево Хрипелевского сельсовета, а также в Книге Памяти Вологодской области[3].
[2] Хронология событий составлена на основании журнала боевых действий 420 сп 122 сд с 22.06 по 16.11.1941 г.
[3] Режим доступа: https://vologda-oblast.ru/o_regione/kniga-pamyati-novaya/2401057/.