![Коновальчик Александр Устинович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/05/47d8833f62485d75d6ae3dfab324024a.jpeg)
Александр
Устинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Участник войны. Призван в действующую армию в июле 1944 года. Прошел подготовку в артиллейриской школе, назначен на должность наводчика 1-го дивизиона 87 гвардейского артиллейрийского полка 39 стрелковой дивизии, воинское звание сержант. Воевал в составе 1-го Белорусского и 3-го Украинского фронтов. В составе полка освобождал Украину, Польшу. Участвовал в боевых действиях по уничтожению фашистов на территории Германии.
В боях за Берлин 30 апреля, в районе зоопарка "Тиргартена", отражая контратаку фашистов, выкатил орудие на прямую наводку и в упор расстрелял до отделения немецкой пехоты, уничтожил один станковый пулемет. В этом бою получил тяжелое ранение. За этот подвиг награжден медалью "За Отвагу", а 87 ариллерийский полк за выполнение этой боевой задачинагражден орденом Кутузова 3-й степени.
Победу встретил в госпитале, находясь на лечении. Награжден орденом Отечественной 2-ой степени, медалью "За Отвагу", медалями За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией в ВОВ.
Боевой путь
Воспоминания
К сожалению, дедушка умер до того, как я родилась. Но рассказы мамы позволили хоть чуть-чуть узнать о нем. О его боевом пути, взятии Берлина. Также она рассказывала мне о его жизни после войны, как дедушка и бабушка строили быт в сложное послевоенное время, а после родилась мама, и их жизнь преобразилась, заиграла яркими красками, появился новый смысл.