![Конев Алексей Григорьевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2015/04/22/892642c10456131f00a9b296c1466a10.jpg)
Алексей
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Конев Алексей Григорьевич родился в 1919 г. в г. Кирсанов Тамбовской обл.
Годы жизни 1919-1984.
Боевой путь
Конев Алексей Григорьевич (род. г. Кирсанов Тамбовской обл.) - окончил рабфак, поступил в летную школу. Войну встретил в Мелитопольском летном училище. В Красной Армии с 1939г. В боевых действиях начал принимать участие с 1943 г. Ему было тогда 24 года. Воевал на 2-ом Украинском фронте в 5 Воздушной армии. Был летчиком-разведчиком-наблюдателем. Доставлял ценные сведения о расположении и передвижении вражеских войк.
Принимал участие в Яссо-Кишиневской операции, освобождал Украину, Венгрию, Австрию. Имеет множество наград и медалей, среди которых:
два Ордена Боевого Красного Знамени;
Орден «Красная звезда»,
два Ордена Отечественной войны I степени,
медаль «За победу над Германией»,
медаль «За взятие Будапешта»,
медаль «За взятие Вены»,
медаль «За боевые заслуги»,
Знак участника Великой Отечественной войны и еще 10 медалей, отмечающих годовщины ВС и ВОВ.
Всего за годы войны совершил 108 боевых вылетов на дальнюю и ближнюю дистанцию (кстати, такое количество боевых вылетов достойно звания Героя Советского Союза!).
Воспоминания
Конева Елена Григорьевна, внучка
Дед был необыкновенно добрым человеком. Повзрослев, меня всегда удивляло это качество в людях, прошедших войну... Ведь по словам деда они "прошли и выжили в этой МЯСОРУБКЕ". И они сохранили человечность, любовь к людям и к жизни!