Кондратьев Иван Карпович
Кондратьев
Иван
Карпович
гвардии красноармеец / разведчик184-го СП 56 СД(2ф) 53 Гв.СД
12.09.1925 - 08.2004

История солдата

Кондратьев Иван Карпович-разведчик 184-го СП 56-й СД в войне с 1943г . Освобождал Эстонию,Ригу воевал до победы. К 40-летию в составе 53-й Гвардейской ССССССД с 07.04.44г.Победы награжден орденом "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" 2-й степени.Этот фронтовик мой односельчанин.Умер в августе 2004 года.

Регион Самарская область
Воинское звание гвардии красноармеец
Населенный пункт: Борский район
Воинская специальность разведчик184-го СП 56 СД(2ф) 53 Гв.СД
Место рождения с.Коноваловка
Годы службы 1942-1945
Дата рождения 12.09.1925
Дата смерти 08.2004

Боевой путь

Место призыва Борский РВК Куйбышевской обл.
Дата призыва 1943
Боевое подразделение 53 гвардейская стрелковая Тартуская Краснознаменная дивизия
Завершение боевого пути В Берлине 1945г

53-я гвардейская стрелковая Тартуская дивизия

 

 

30.10.1941

 

13 октября 1941 года Московский городской партийный актив, на основании постановления ГКО от 4 июля 1941 года «О создании в Москве дивизий народного ополчения», принял решение о создании рабочих коммунистических батальонов. Такие батальоны были созданы в течение 2-3 суток во всех 25 районах Москвы из добровольцев партийного и советского актива, рабочих, служащих и студентов.

15 октября было завершено формирование 25 (по числу районов Москвы) батальонов. 16-17 октября батальоны вышли на позиции вдоль канала им. Москвы (между Дмитровским и Волоколамским шоссе), расположенные в наиболее опасном северо-западном секторе особого оборонительного рубежа вокруг Москвы. Приказом № 0047 Военного Совета Московского военного округа рабочие коммунистические батальоны были включены в состав Красной Армии под названием 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия в составе войск Московской обороны.

К 30 октября 1941 года завершилось организационное оформление дивизии, в которую вошли, кроме трех стрелковых полков, легкий артполк, сформированный из трех армейских артдивизионов, а также все необходимые спецподразделения (разведчики, саперы, связисты и другие), составленные из добровольцев рабочих батальонов. Штаб дивизии и КП располагались вблизи станции метро «Сокол», – Чапаевский переулок дом № 6.

Командованию дивизии была поставлена задача обороны участков: Нахабино, Черкизово, деревни: Ложки, Дурыкино, Солнечногорск. Боевое крещение части дивизии приняли в боях на ближних рубежах под Москвой, особенно на Ленинградском шоссе (23 км.) и у Красной поляны (35 км.) от Москвы.

В течение ноября-декабря 1941 года личный состав дивизии в составе Московской зоны обороны выполнял задания командования по разведке сил противника в ближнем ПодмосковьеСолнечногорск, Черкизово, Нахабино, Петрово-Дальнее и др.

В январе 1942 года 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия была переформирована в кадровую 130-ю стрелковую дивизию (2-го формирования) и передана в состав 3-й ударной армии Калининского фронта.

С 21 февраля 1942 года дивизия вела напряженные бои по прорыву долговременной обороны 16-й немецко-фашистской армии в районе Демянска. В феврале-апреле дивизия в составе 34-я армия Северо-Западного фронта совершила глубокий прорыв оборонительной системы врага, разгромив при этом два полка и нескольких отдельных рот гитлеровцев; освободила от оккупации 17 населенных пунктов, уничтожила более 3000 вражеских солдат и офицеров.

В мае-июне 1942 года дивизия в составе 53-й армии вела бои местного значения по сокращению территории «Демянского котла», в котором находились 6 дивизий гитлеровцев.

С августа по сентябрь 1942 года дивизия вела ожесточенные бои в районе «Рамушевского коридора» с целью окружения и ликвидации Демянской группировки противника. В боях под Сутоками удалось вклиниться на ряде участков в оборону противника и под давлением яростных непрерывных контратак превосходящих сил противника перейти к жесткой обороне. С августа по декабрь в составе 1-й ударной армии.

8 декабря 130-я стрелковая дивизия, за проявленную отвагу в боях за Отечество, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава, преобразована 53-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Гвардейское знамя вручено 4 января 1943 года в Новой Руссе. 25 декабря дивизии, как наиболее отличившейся на Северо-Западном фронте, было вручено Боевое Красное Знамя Монгольской Народной Республики.

С 15 февраля 1943 года дивизия в составе 1-й ударной армии участвовала в решающем наступлении по ликвидации «Рамушевского коридора» и Демянского плацдарма гитлеровцев, овладела опорными пунктами врага: Большое и Малое Стречно, Извоз, Кукуй, Березовец. Освободила населенные пункты Веревкино, Семкина Горушка; было уничтожено до 1700 вражеских солдат и офицеров, 23 танка, 20 орудий и много другой техники.

28 апреля 1943 года 53-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени, за образцовое выполнение задачи по ликвидации Демянской группировки противника и других заданий командования, проявленные при этом отвагу и геройство всего личного состава дивизии.

Во второй половине 1943 года дивизия в составе 14-го гвардейского стрелкового корпуса 34-й армии вела бои местного значения в районе города Старая Русса.

В январе 1944 года дивизия передана в состав 98-го стрелкового корпуса в 42-й армии Ленинградского фронта, где участвовала в Ленинградско-Новгородской операции по разгрому немецко-фашистской группы армий «Север» и полному снятию блокады Ленинграда. С 7 по 19 февраля дивизия совершала многодневный марш в район боевых действий частей фронта, преследующих разбитые войска противника в направлении Пскова. Перешла в наступление на Конаково, Подборовье, Старые Моложаны с целью перехвата отходящих на юг и юго-запад частей противника. 27 февраля дивизия перешла в наступление в направлении восточного берега реки Великая. Части дивизии вышли к основной оборонительной полосе Псковско-Островского укрепленного района противника, названной им «Линией пантеры».

31 марта 1944 года дивизия в составе 67-й армии начала упорные семидневные бои по прорыву «Линии пантеры». Захватив с ходу передние траншеи противника и продвинувшись на 3 километра в глубину его обороны, части дивизии семь дней отбивали яростные контратаки врага. Ими было уничтожено до 3000 его солдат и офицеров, 12 танков и самоходных орудий типа «Фердинанд»; взятых опорных пунктов на левом фланге «Линии пантеры» – опытных станций Стремутка, Летово, Раменьи.

С 17 апреля по 16 июля 1944 года дивизия в составе 7-го стрелкового корпуса 54-й армии 3-го Прибалтийского фронта, совершив два многокилометровых перехода и сосредоточившись в районе Стехнево и Новое Губино в лесу западнее населенного пункта Вгляды, дивизия готовилась к решающему наступлению с целью освобождения городов Псков и Остров. Прорвав на участке наступления эшелонированную оборону немцев на всю глубину и преследуя отходящего противника, дивизия уничтожила до 700 его солдат и офицеров, много боевой техники и вышла к реке Льжа – границе с Эстонией. Общие потери дивизии в Псковско-Островской операции, продолжавшейся с перерывами более 5 месяцев, составили 1200 человек.

С 21 июля по 7 августа 1944 года, преследуя отступавшего противника, дивизия,форсировав реку Риетуле, захватила станцию Баверне и, перерезав железнодорожную линию Остров-Резекне, приступила к подготовке наступления на эстонский город Тарту. С 10 августа принимает участие в Тартуской операции, за две недели напряженных наступательных боев, временами в частичном окружении, отражая массированные удары вражеской авиации и ожесточенные наземные контратаки, дивизия истребила более 3000 вражеских солдат и офицеров, освободила во взаимодействии с другими частями фронта десятки населенных пунктов, в том числе город Тарту (25 августа).

25 августа 1944 года 53-й гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии присвоено почетное наименование «Тартуская».

Продолжая наступление, части дивизии в составе 119-го стрелкового корпуса 1-й ударной армии разгромили соединения 18-й немецкой армии, продвинулись, преследуя противника, на 100-130 километров на запад и вышли к Рижскому заливу.

С 14 сентября 1944 года дивизия принимает участие в Рижской операции, прорвав за 3 дня наступательных боев оборону противника, войска фронта 28 сентября освободилигород Валка, а 14 октября – столицу Советской Латвии Ригу.

За освобождение Риги 157-й стрелковый и 123-й артиллерийский гвардейские полки получили почетные наименования «Рижских», а 159-й и 161-й Гвардейские стрелковые полки были награждены соответственно орденом Красного Знамени и орденом Александра Невского. В боях за Ригу части дивизии уничтожили 1120 гитлеровцев.

С 17 октября по конец декабря 1944 года дивизия в составе 119-го стрелкового корпуса 2-го Прибалтийского фронта вела наступательные бои в направлении города Тукумс и села Петермуйжа. Прорвав сильно укрепленные позиции противника на глубину до 8 километров и преодолев его сопротивление, части дивизии овладели названными пунктами. Было уничтожено до 2800 гитлеровцев и захвачены десятки единиц боевой техники.

В январе – начале февраля 1945 года дивизия совершила десятикилометровый маршв район Тамыни. Сосредоточилась дивизия в районе Приекуле. С 7 по 13 февраля дивизией в составе 1-го гвардейского стрелкового корпуса 51-й армии осуществлялась подготовка к наступлению на Приекуле – освобождён 28 февраля. При взятии г. Приекуле части дивизии освободили правую часть города и продвинулись до р. Вартава, где в боях было уничтожено до 500 солдат и офицеров противника, 11 станковых и зенитных пулемётов, а также уничтожены и подбиты самоходные орудия и артиллерия.

С марта 1945 года дивизия в составе Ленинградского фронта вела бои на либавском направлении, с целью освобождения крупного города и порта Либава (Лиепая), и ликвидации прижатой к берегам Балтийского моря Курляндской группировки противника.

По окончании войны дивизия принимала участие в очистке лесов от не сдавшихся фашистов и предателей, базировалась в местечке Кретинга Литовской ССР.

За годы войны, личному составу дивизии четырежды в приказах Верховного Главнокомандующего объявлялась благодарность, воинами дивизии было истреблено более 50 000 фашистов, уничтожено свыше тысячи орудий, 3 000 пулеметов, освобождено более 3 000 населенных пунктов, в том числе 12 городов.

22 июня 1945 года части 53-й гвардейской стрелковой Тартуской Краснознаменной дивизии начали перебазироваться в Подмосковье в состав Московского военного округа. 25 августа через станцию Скуодас, ушел последний эшелон в Москву.

С 19 сентября 1945 года и по сегодняшний день место дислокации дивизии – Владимирская область со штабом в городе Коврове.

Начиная с 1961 года, дивизия стала готовить специалистов разных воинских специальностей для Вооруженных Сил. С 1 декабря 1964 года стала официально именоваться учебной дивизией.

13 октября 1966 года дивизии было присвоено почетное наименование «Московская» – 53-я гвардейская Московско-Тартуская Краснознаменная учебная мотострелковая дивизия.

29 декабря 1979 года дивизия получает новое наименование – 26 гвардейская учебная танковая Московско-Тартуская Краснознаменная дивизия.

1 декабря 1987 года дивизия стала 467-им гвардейским окружным учебным Московско-Тартуским Краснознаменным центром подготовки младших специалистов.

 

Награды

"За взятие Берлина"

"За взятие Берлина"

"За Победу над Германией"

"За Победу над Германией"

"За Доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г."

"За Доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г."

Орден "Отечественной войны 2 степени"

Орден "Отечественной войны 2 степени"

Медаль "Ветеран Труда"

Медаль "Ветеран Труда"

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: