Кондратьев Гаврил Акимович
Кондратьев
Гаврил
Акимович
ст. лейтенант / командир батареи
1918 - 1.07.1944

История солдата

Кондратьев Гаврил Акимович родился в Рязанской области в 1918 году.  Имел жену - Сырчину Анастасию Ивановну (г.Лысьва). Имел сестру - Кондратьеву Марию Акимовну, проживавшую в Ленинградской области. Учился в военном училище г.Ижевска", получил звание мл.лейтенанта.  Последнее место службы 37 мбр. Гаврил Акимович  имел звание ст. лейтенант, был командиром 37 механизированной бригады., членом ВКПб. С фронта он писал очень тёплые письма своей жене Сырчиной Анастасии Ивановне. Ей он также посылал фотографии, накоторых стоят даты: "22.06.41 в 17 часов  в Сухологиве", "30.07.42г.",  "Ижевск 20/2 042"," г.Ижевск 4.05.42 от мл.л-т Кондратьева". По запросу Сырчиной А.И. пришёл военный треугольник, в котором сообщается, что "военнослужащий ст.лейтенант Кондратьев Гаврил Акимович в бою за Социалистическую Родину, за Советскую Белоруссиюпогиб смертью храбрых 3 июля 1944года. Похоронен в деревне Лань Слуцкого района Минской области. Писарь от воинской части 92966 "К".

Регион Челябинская область
Воинское звание ст. лейтенант
Населенный пункт: Куса
Воинская специальность командир батареи
Место рождения Рязанская область
Годы службы 1941 1944
Дата рождения 1918
Дата смерти 1.07.1944

Боевой путь

Боевое подразделение 37 механизированная бригада 1-й механизированный корпус
Завершение боевого пути погиб, похоронен в деревне Лань Слуцкого района Минской области
Принимал участие в боях за Белоруссию

Воспоминания

Сохранилось одно письмо Сырчиной Анастасии Ивановне, несколько фотографий, адресованных Анастасии и треугольник - похоронка.

Письма

Письмо Анастасии Ивановне Сырчиной

Письмо Анастасии Ивановне Сырчиной

Автор письма обращается к жене уважительно, тепло, с почтением. Коротко повествует о войне: "Служба проходит хорошо, идём всё дальше, на Запад". Дальше автор письма благодарит свою жену за то, что "она его не забывает, желает ему только лучшего". Гаврила Акимовича интересует вопрос о том, если он станет инвалидом войны, как она отнесётся к этому. И успокаивается, когда понимает, что его ждут. Он мечтает о той минуте, когда они встретятся и обо всём переговорят. Видимо, таких писем было много. Об этом свидетельствуют подписанные самим автором  фоторгафии: "На память Тасе от Гани"; стоят разные даты: "22. 06.41г. в 17 часов в Сухологиве"." 30.07.42г.". "Ижевск 20/2 -42". "г.Ижевск 4.05.42 от мл.л-т Кондратьева".

похоронка

похоронка

Воинская часть полевая почта 92966 "К" отвечает, что военнослужащий ст. лт. Кондратьев Гаврил Акимович в бою за Социалистическую Родину, за Советскую Белоруссию погиб смертью храбрых 3 июля 1944 года. Похоронен в деревне Лань Слуцкого района Минской области.

Семья солдата

Мария
Кондратьева Мария Акимовна

Анастасия
Сырчина Анастасия Ивановна

Сырчина Анастасия Ивановна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: