Кондрашов Борис Александрович
Кондрашов
Борис
Александрович
старший сержант

История солдата

Мой дядя, Кондрашов Борис Александрович, родился в 1924г. на Алтае. В предвоенные годы вся семья жила в Томске, откуда он и ушёл на фронт. Сюда же вернулся и после войны.  Затем   жил и работал  в Северске. Умёр Борис Александрович в 1971г.

Регион Томская область
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Томск

Боевой путь

Кондрашов Борис Александрович ушёл на фронт из Томска в 1941 или 1942 году. Их подразделение формировалось где-то под МОСКВОЙ. Служил в полковой разведке. Был старшим сержантом. Награждён орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ, Орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ  3-й степени, медалями за Отвагу... К сожалению, мой дядя умер  ещё довольно молодым, поэтому я не знаю больше никаких подробностей

Воспоминания

Самсонова (Кондрашова) Виктория Анатольевна, племянница.

Я помню дядю Борю добрым и весёлым человеком. Он неплохо играл в шахматы, занимался фотографией, любил петь. Он был очень дружен со своими младшими братьями и особенно с моим отцом, Кондрашовым Анатолием Александровичем. Все праздники мы проводили совместно семьями. К сожалению, я не помню, что он рассказывал о войне. В нашей семье детям не разрешалось сидеть за столом со взрослыми и слушать их разговоры... Но, говорят, что он не любил вспоминать о войне, ему было тяжело. Помню только 1 эпизод: в каких-то обстоятельствах перед ним оказался очень молодой, такой же как и он, немец, который просил его : "Nicht schissen, bitte", а д.Боря в пылу боя застрелил его... Дядя Боря вспоминал это со слезами на глазах и всегда жалел, что убил такого же, как он сам, мальчишку-немца.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: