Комиссаров Виктор Петрович
Комиссаров
Виктор
Петрович

Комиссаров Викторин (Виктор)  Петрович, 11.02.1924 г.р.

Мой дедушка по маминой линии родился и вырос в д. Савкино, Вологодского р-на. В семье было 5детей. Когда дедушке было 12 лет умерла его мама. Ходил в школу, затем работал в колхозе.

В сентябре 1942 г., в 18 лет был призван на Северный флот – краснофлотец- сапёр. Служил на Баренцевом море. Участвовал в обороне морского побережья советского Заполярья. Моряки Северного флота воевали и на суше. За счет личного состава флота были сформированы отдельная бригада, несколько полков и батальонов морской пехоты общей численностью около10 тыс. человек, в том числе  был и мой дедушка.  В 1942 г., когда Ставка Верховного Главнокомандования возложила на Северный флот ответственность за оборону полуостровов Средний и Рыбачий, был создан Северный оборонительный район. С этой задачей личный состав флота справился успешно. Выживали те, кому сопутствовала удача, а главное, в ком сочетались отвага с осмотрительностью и с колоссальной силой воли. Очень важно было сохранить в себе нравственный стержень. Дедушка, был очень добрым, честным и справедливым человеком.  Вернулся с войны в 1947 г.  Был награжден орденом Великой отечественной войны   II степени и  множественными медалями:

- Медаль «За оборону советского Заполярья», 5 декабря 1944 г.

- Медаль «За боевые заслуги», 11 мая 1945 г.

- Медаль «За отвагу», июнь 1945 г.

- Значок «Отличный сапёр», 29 апреля, 1946 г.

- Медаль « За победу над Германией» 26 июля 1946г.

- Медали к юбилейным датам к 30-летию, 40-летию, 50 – летию в ВОВ

- Медаль Жукова, 1995г.

- Медаль к 300-летию Российского флота, 1996 г.

- Знак «Фронтовик», 2000 г.

- Медаль «За добросовестный труд», 1970г.

В 1948 г. женился на Шадриной Антонине Алексеевне, 1920 г.р., которая во время войны работала в тылу, рыла окопы, работала на лесозаготовках и в колхозе. Присвоено звание «Труженик тыла»

В 1949 г. родился сын Анатолий, а в 1950 – дочь Нина (моя мама).

Всю свою жизнь бабушка и дедушка проработали в сельском хозяйстве. Работали в колхозе, а затем в совхозе «8 марта» Погореловского сельсовета, Вологодского района. С 1968 г. работали на  СПК "Племенной конный завод "Вологодский"  - конюхами. Очень любили лошадей, относились к ним с трепетом и заботой. И нам, своим внукам – эту любовь прививали. Дедушка водил меня на конный завод, рассказывал про лошадей, и мы их кормили морковью и фруктовым сахаром.

За  свой добросовестный труд  награждались почетными грамотами, благодарностями, регулярно их фото висело на доске почета.

Дедушка о войне не рассказывал. Когда мы его расспрашивали, на глазах наворачивались слёзы и говорил, что было страшно и когда бежишь по сопкам, а рядом убивают друга, становишься очень злым…

Дедушка и бабушка были очень хорошими людьми,  их уважали и обращались за советом  соседи, коллеги и родные. Они очень любили и берегли свою семью, своих детей и внуков. Дети выросли очень дружными,  и  сейчас остаются друг другу опорой и поддержкой, самыми родными и близкими людьми.

Бабушка умерла, когда мне было 5 лет, в 1990 году. Дедушка Витя, так до конца  своей жизни прожил один. Сохранил свою любовь и верность  к любимой жене.  Умер 8 марта 2001 г., от тяжелой и продолжительной болезни.

«9 мая» в нашей семье всегда особенный день, радостный и одновременно  очень грустный. Праздник со слезами на глазах. Всегда вспоминаем наших родных с теплотой, и огромной любовью.

У Комиссаровых Антонины Алексеевны и Викторина Петровича  - 2 детей, 5 внуков и 9 правнуков. Мы ВСЕ гордимся ими, любим и помним!

Низкий поклон и СПАСИБО, за жизнь!

Регион Вологодская область
Населенный пункт: Вологда

внучка Виссарионова Евгения

Комиссаров Викторин (Виктор) Петрович, 11.02.1924 г.р.
В сентябре 1942 г., в 18 лет был призван на Северный флот – краснофлотец- сапёр. Служил на Баренцевом море. Участвовал в обороне морского побережья советского Заполярья. Моряки Северного флота воевали и на суше. За счет личного состава флота были сформированы отдельная бригада, несколько полков и батальонов морской пехоты общей численностью около10 тыс. человек, в том числе был и мой дедушка. В 1942 г., когда Ставка Верховного Главнокомандования возложила на Северный флот ответственность за оборону полуостровов Средний и Рыбачий, был создан Северный оборонительный район. С этой задачей личный состав флота справился успешно. Выживали те, кому сопутствовала удача, а главное, в ком сочетались отвага с осмотрительностью и с колоссальной силой воли. Очень важно было сохранить в себе нравственный стержень. Дедушка, был очень добрым, честным и справедливым человеком. Вернулся с войны в 1947 г. Был награжден орденом Великой отечественной войны II степени и множественными медалями:
- Медаль «За оборону советского Заполярья», 5 декабря 1944 г.
- Медаль «За боевые заслуги», 11 мая 1945 г.
- Медаль «За отвагу», июнь 1945 г.
- Значок «Отличный сапёр», 29 апреля, 1946 г.
- Медаль « За победу над Германией» 26 июля 1946г.
- Медали к юбилейным датам к 30-летию, 40-летию, 50 – летию в ВОВ
- Медаль Жукова, 1995г.
- Медаль к 300-летию Российского флота, 1996 г.
- Знак «Фронтовик», 2000 г.
- Медаль «За добросовестный труд», 1970г.
В 1949 г. родился сын Анатолий, а в 1950 – дочь Нина (моя мама).
Всю свою жизнь бабушка и дедушка проработали в сельском хозяйстве. Работали в колхозе, а затем в совхозе «8 марта» Погореловского сельсовета, Вологодского района. С 1968 г. работали на СПК "Племенной конный завод "Вологодский" - конюхами. Очень любили лошадей, относились к ним с трепетом и заботой. И нам, своим внукам – эту любовь прививали. Дедушка водил меня на конный завод, рассказывал про лошадей, и мы их кормили морковью и фруктовым сахаром.
За свой добросовестный труд награждались почетными грамотами, благодарностями, регулярно их фото висело на доске почета.
Дедушка и бабушка были очень хорошими людьми, их уважали и обращались за советом соседи, коллеги и родные. Они очень любили и берегли свою семью, своих детей и внуков. Дети выросли очень дружными, и сейчас остаются друг другу опорой и поддержкой, самыми родными и близкими людьми.
Бабушка умерла, когда мне было 5 лет, в 1990 году. Дедушка Витя, так до конца своей жизни прожил один. Сохранил свою любовь и верность к любимой жене. Умер 8 марта 2001 г., от тяжелой и продолжительной болезни.
«9 мая» в нашей семье всегда особенный день, радостный и одновременно очень грустный. Праздник со слезами на глазах. Всегда вспоминаем наших родных с теплотой, и огромной любовью.
У Комиссаровых Антонины Алексеевны и Викторина Петровича - 2 детей, 5 внуков и 9 правнуков. Мы ВСЕ гордимся ими, любим и помним!
Низкий поклон и СПАСИБО, за жизнь!