
Иван
Карпович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Войну начинал в звании воентехника 2-го ранга. Служил в 3-й гвардейской танковой армии и 10-й отдельной гвардейской танковой бригаде. Брал Харьков, сражался под Витебском, участвовал в Курской битве. Закончил войну в Прибалтике, в районе Любавы. Но не демобилизовался, остался верен военному призванию. Шесть лет отслужил в Германии, в Витенберге. Окончил Высшую бронетанковую техническую школу в Казани.
Куда только не забрасывала его военная судьба! В 1949 году откомандировали в штаб Уральского округа. Через три года – в Китай, где обучал тамошних военных премудростям танкового дела. Отслужил шесть лет в Будапеште. Снова вернулся в Свердловск и продолжал службу. Ушел в запас в 1972 году, отдав армии 35 лет жизни.
На «гражданке» пять лет занимался распространением научной литературы, шесть лет работал старшим инженером транспортного отдела облпотребсоюза. Почти 17 лет был связан с общественной деятельностью: работал заместителем председателя Совета ветеранов Железнодорожного района, на его попечении находились ветераны войны. Обращались к Ивану Карповичу с самыми разными вопросами. Кто-то интересовался льготами, кому-то требовалось лечение. Он старался подробно ответить, разъяснить.
Подтянутому, отутюженному – военная закваска! – полковнику запаса Комару никто не давал его возраста. А когда надевал китель, на котором поблескивали орден Отечественной войны 2-й степени, орден Красной Звезды и медали, становилось понятно: солдат – это навсегда.
Комар Иван Карпович ушел из жизни в 2007 году, в возрасте 85 лет.