Колесникова Матрена Ивановна
Колесникова
Матрена
Ивановна
Дата рождения: 1924

История солдата

Колесникова Матрена Ивановна , работница тыла. В начале Веоикой Отечественной войны работала в колхозе "Победа". Во врея войны отучилась на трактористку и работала тракториской в колхозе.

Регион Республика Башкортостан
Населенный пункт: Ишимбай
Место рождения д.Васильевка Макаровского района Башкирская АССР
Дата рождения 1924

Воспоминания

Вспоминала на встрече с учениками школы. Записывала Шишкова Ольга Александровна

22 числа июня 1941 мы работали на колхозном поле, поливали овощи: капусту, помидоры, арбузы, огурцы - несколько гектаров. Пришел сын односельчанина Андрея и сообщил о начале войны. Все бросились в деревню. Мой отец с еще 4 односельчанами уезжали. Все, кто стоял на ногах , пришли на проводы. Уехали: Васильев Николай, Егоров Кузьма. Андреев Григорий. сейчас живет в совхозе Авангард безрукий Николай, его отец, муж тетки Анны Василий.
Они прямо с колхозной работы лошадей оставили и сразу в путь, даже не помылись, даже не поели.
Отец иногда писал письма. Последнее письмо пришло в июле "Дети мои, нет оказывается вам счастья. Подошли к самому жерлу войны. Навек будьте счастливы. Не плачьте..." Многие мои родные были на войне. Нас с Семеновой Матреной, Федоровой Варварой отправили в Петровск на 6 месяцев на учебу. Весной на ремонте были со старым трактористом Шишковым Максимом. Я работала с девушкой из Арметрахимово по имени Фатима. Трактора были колесные, заводить нужно было вручную, там я сломала руку. когда пыталась завести трактор. Пока рука заживала работала в столовой, варила обед для колхозников

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: