![Кочик-Оглы Борис Иосифович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/05/8ed85713396669046ecd032411be20c3.jpeg)
Борис
Иосифович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ушёл на фронт в 1943 году был зачислен в первую стрелковую роту второго батольёна пятьдесят шестой армии боевое крещение получил под аулом понежукай Теучежского раёна награждён ордином Отечественной войны второй степени,медалями-за отвагу,за оборону Кавказа,за Победу над Германией и другими.Демобилезовался из армии в 1947 году в звании Старшины.
Боевой путь
Воспоминания
Первый бой
Доложив о своём прибытии командиру роты,Кочик-Оглы сразу включился в общую службу.Через некоторое время перед ними была поставлена задача,оставив позицию и обогнув Понежукай,двигаться в сторону аула Лакшукай.Первая рота уничтожая мелкие группы противника на своём пути,быстро продвинулась к Лакшукаю.Сильное сопротивление противник оказал в роще Сорок дубов между хутором Казазово и аулом Лакшукай.Здесь их встретил плотный миномётный огонь и непрерывная стрельба из пулемётов.Комбат громко подал команду-Батальон,за мной!Солдаты поднялись в атаку,но тут же залегли встретив миномётный и пулемётный огонь.Противник отчаянно сопротивлялся,за его спиной пролегала стратегическим важная дорога,по которой отступали немецкие войска.Три раза поднимались в атаку и снова ложились бойцы второго батальона.В первой роте из сорока человек десять были убиты,многие ранены.Но наконец после массированного огня тяжёлой артиллерии пехота с криком-УРА!устремилась на вражеские позиции.Противник дрогнул и отступил.
После войны
Демобилизовавшись в 1947 году сразу пошёл работать в совхоз.Много лет работал полеводам,заместителем управляющего,а потом окончил школу бухгалтеров и до самой пеньсии трудился в МОПе.Двенадцать лет работал начальником снабжения на рыбзаводе.