![Кочетков Сергей Михайлович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2022/06/12/b2929fe259beb4a0f6dbdc53265f069c.jpg)
Сергей
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сирота. Родился в г. Саратове в тюрьме. Мать революционерка была заключена в тюрьму беременной. Воспитывался старшей сестрой. Сведений о матери и отце нет. Сестра затерялась в войну.
Призван в ряды Красной армии 28.06.1940 г. в г. Копейске, Челябинской обл., где проживал в то время.
Воинские звания: мл. воентехник, гв. техник-лейтенант.
Служил:
- 6 отдельный минометный батальон, 11 гвардейского стрелкового корпуса.
- 136 гаубичный артиллерийский полк.
- 6 гвардейская мотострелковая бригада.
По его воспоминаниям, окончил войну танкистом.
Награды: Медаль “За отвагу” (1942г.). Медаль “За Победу над Германией…”
После войны, поскольку он был сирота, по приглашению своего товарища приехал вместе с ним в станицу Зеленчукскую, Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края.
Работал электриком в “Сельэлектро”, участвовал в строительстве Зеленчукской ГЭС.
В 1948 г. женился на Читаевой (Кочетковой) Вере Семеновне.
Дети: Петр (1949), Татьяна (1950), Виктор (1953), Александр (1958).
Умер в марте 1958 г. в селении Каладжух Азербайджанской ССР, где строил малую гидроэлектростанцию, и там же работал директором ГЭС.
Боевой путь
Участие в боях на Северном Кавказе, Украине, Молдавии.
После войны
наш отец, Кочетков Сергей Михайлович после войны жил и работал в станице Зеленчукской Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края. Женился в 1948 г. Жена Читаева (Кочеткова) Вера Семеновна, 1924 г.р. Родились четверо детей: Петр (1949г.), Татьяна (1950г.), Виктор(1953г.), Александр (1958г.).
В станице работал инженером-электриком в “Сельэлектро”, строил Зеленчукскую ГЭС.
Затем завербовался на стройку ГЭС в селении Каладжух Азербайджанской ССР, где и проживал. Семья в это время жила в ст. Зеленчукской. Время от времени приезжал навестить. Мы, дети, были еще маленькими, и поэтому, воспоминаний практически нет. Помнится только поездка к отцу в Каладжух летом 1957 г. нас с сестрой Татьяной и мамой.
В марте 1958 года пришло известие о трагической гибели отца.
Старший сын Петр