![Кочергин Иван Дмитриевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2019/05/09/63646f7c77ecedd702f217ec7ef66007.jpeg)
Иван
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Старшина Кочергин Иван Дмитриевич, родился в 1913 г. Алтайском крае, Залесовском районе. Он служил 253-ю отдельному инженерно-танковому полку до его смерти в 19. 11. 1943 г.
253-й танковый полк сформирован на основании Директивы НКО № 1124070сс от 10.01.1943 г. и Приказа ГУФиБП БТиМВ № УФ2/46 от 12.01.1943 г. на базе 58-й танковой бригады в Тамбове, который был руковождены командиром полка Андреевым Василием Ивановичем, подполковником и начальниками, заместителями и помощниками полка. 20 мая 1944 г. преобразован в 253-й отдельный инженерно-танковый полк по штату № 010/472.
Состав полка состояли из войск управления полка, боевых подразделений, подразделений боевого обеспечения и подразделений обеспечения, снабжения и ремонта. По военному приказу, прадеда с полком послали освободить город Гомель, в Белорусской ССР, Гомельской обл.
На пути к Гомелю, дед с другом попали в танковой бой в Ветковском районе. Друг его успел выскочить, но ему руку оторвало, а прадед не успел, потому что он остался в танке, сражаясь вражеских сил до последней капли крови рядом с товарищами.
Неделю спустя 253-й отдельный инженерно-танковый полк был награжден за отличия в боях за освобождение города Гомель и орден Красного Знамении за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками и овладение городом Вильнюс и проявленные при этом доблесть и мужество в 1944 г.
Его дочь, кто была перемещена в Казахскую ССР, выдержала войну и позже вышла замуж за деда, у кого тоже был отец-красноармеец, дошивший до Берлина. Обе мои прародители потеряли на войне хоть родителя.
Не забудьте священную победу даны Богом и героями отечества!