
Николай
Федорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
О своём дедушке знаю только со слов моего отца, а из документов, что сохранились, - фотографии и книжка от медали "За боевые заслуги".
"Служил в 283 САМ с начала войны в должности электросварщика. За все время войны Клочковым проделана большая работа по восстановлению деталей авто-спецтранспорта, путем наварки электросваркой зубьев для всех видов шестерен по специально им разработанному и прекрасно себя оправдавшему способу .
Благодаря самоотверженной, инициативной работе, не смотря на вредность работы, трудился по 11 и более часов в сутки, обеспечивая выпуск из ремонта более 500 штук автоспецмашин.
Скромный, дисциплинированный, отлично знающий своё дело, стремится свои знания и опыт передать другим".
Воспоминания
Детство
Родился в Тверской губернии Тверском уезде Никулинской волости деревне Никулино в крестьянской семье. Отец - Фёдор Петрович, мать - Ирина Михайловна. Братья и сёстры: Катерина, Михаил, Анна, Мария.
Родной город и деревня в годы Великой Отечественной войны
Авторский сборник статей «Освобождение города Калинина (по материалам центральных газет)» http://authors.tverlib.ru/sites/default/files/text/tczirubalko/osvobozhdeniye_goroda_kalinina.pdf
Авторский сборник статей «Колхоз «Серп и Молот» в публикациях газеты «Пролетарская правда» - http://docs.tverlib.ru/sov_kraevedenie/_layout/ll0000023/index.html
После войны
До войны и после войны работал электросварщиком.
Газета "Пролетарская правда" (июль 1941 г.), статья "Изобретатели": ".. И вот гудит чудодейственная, своими руками сработанная машина. Ловко владеет ею электросварщик Клочков. Вокруг него разложены самой разнообразной формы и величины детали, извлечённые из "дальних углов двора", возвращённые к жизни смекалкой производственных энтузиастов..."
Умер 7 апреля 1950 г.